Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Время, которое муж провёл в СИЗО до вступления приговора в силу, засчитывается в срок лишения свободы - по общему правилу один день за один день, ч. 3 ст. 72 УК РФ. Но здесь много нюансов, из-за которых люди часто теряют реальные месяцы срока.
Коэффициент "день за день" - это только для колонии общего режима. Если по приговору назначена колония строгого или особого режима, а также тюрьма, то льготный пересчёт "полтора за один" или "два за один" не применяется вообще - там идёт зачёт именно 1:1, независимо от того, сколько человек просидел в СИЗО до суда. Льготные коэффициенты (1,5 и 2 дня) действуют только для общего режима и колонии-поселения.
Отдельный момент - если муж осуждён по "наркотическим" статьям (ст. 228, 228.1 УК РФ), за террористические преступления или при особо опасном рецидиве, льготный зачёт не применяется вообще ни при каком режиме - только "день за день", это прямо прописано в ч. 3.2-3.3 ст. 72 УК РФ.
Первое, что нужно проверить - есть ли в резолютивной части приговора вообще указание на зачёт времени содержания под стражей и по какой формуле оно рассчитано. Ошибки судов в этой части не редкость, и их можно и нужно исправлять через суд по месту отбывания наказания.
Дальше без знания вида режима, статьи и точных дат ареста/приговора точный расчёт не дать - но алгоритм проверки и подачи ходатайства расписываю ниже.