Положена ли единоразовая выплата матери погибшего ветерана боевых действий по контракту ДНР?

Сын вбд погиб в 17 году,пенсию по ПК получаю,я мама.Положена ли выплата единоразовая ,был контракт ДНР
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 июля 2026

Право на единовременную выплату у Вас есть, и дата гибели сына в 2017 году этому не помеха - подобные выплаты не имеют срока давности, они назначаются с момента гибели военнослужащего независимо от того, когда родственники обратились за назначением (эта позиция закреплена Постановлением КС РФ № 27-П/2025).

Тут важно понимать: пенсия по потере кормильца, которую Вы получаете от Соцфонда, и единовременная выплата - это два разных основания, они не взаимоисключают друг друга. То, что сын служил по контракту в Народной милиции ДНР до вхождения республики в состав РФ, тоже не является препятствием - последними указами такие военнослужащие приравнены в правах к участникам СВО, и статус военнослужащего распространяется на них с момента фактического заключения контракта, а не с момента вхождения региона в РФ (это прямо разъяснено Постановлением Пленума ВС РФ № 21 от 28.10.2025).

Но есть нюанс: право на выплату - единое на всех членов семьи (родители, супруга, дети), делится в равных долях. Поэтому важно понять, обращались ли Вы или другие родственники сына с этим вопросом ранее, получал ли кто-то из них выплату в 2017-2018 годах от ДНР или федеральную. Если да - это повлияет на размер того, что причитается именно Вам сейчас. Также нужно будет доказать, что гибель произошла именно при исполнении обязанностей военной службы (боевых действий), а не по бытовым или исключающим статус причинам.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.