Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Долг сам по себе не «сгорает» из-за старости - тут работает не исковая давность (она перестаёт иметь значение, как только есть решение суда), а срок предъявления исполнительного листа к исполнению, ст. 21 Федерального закона № 229-ФЗ - это 3 года. Но каждый раз, когда взыскатель (банк) предъявляет лист заново после возврата, этот срок обнуляется и течёт с начала. Поэтому долг формально может «висеть» бесконечно, пока банк активно этим занимается.
Отдельный момент - смена фамилии тут не спасает. Пристав ищет должника по СНИЛС и ИНН, а не по ФИО, так что на новую карту с новой фамилией арест наложат точно так же, если у вас открыто исполнительное производство.
Хорошая новость - реально списать эти долги можно, и именно то, что они старые, вам сейчас в плюс. С 2023 года действует расширенная категория для бесплатного банкротства через МФЦ без суда: если по долгу исполнительный документ предъявлен более 7 лет назад - вы имеете право на упрощённую процедуру списания, независимо от прочих условий. Но тут важно смотреть сумму долга по каждому кредиту отдельно и статус производств у приставов - от этого зависит, идти через МФЦ или всё-таки через суд.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.