Как оформить листок нетрудоспособности по беременности и родам, находясь за границей?

Здравствуйте. Прошу дать юридическую консультацию по моей ситуации. Я гражданка Российской Федерации, официально трудоустроена в России и нахожусь в отпуске по уходу за первым ребёнком до 1,5 лет. В настоящее время проживаю в Египте и беременна вторым ребёнком. Из-за семейных обстоятельств я не имею возможности приехать в Россию во время беременности. Беременность и роды будут проходить в Египте. Все медицинские документы будут оформлены официально, легализованы, переведены на русский язык и при необходимости представлены в Россию моим представителем по нотариальной доверенности. Я уже получила ответы от нескольких медицинских организаций России. Они сообщили, что не могут дистанционно вести беременность и оформлять листок нетрудоспособности по беременности и родам без личного присутствия пациентки. Прошу разъяснить: 1. Действительно ли законодательство Российской Федерации не предусматривает никакого законного механизма оформления листка нетрудоспособности по беременности и родам в моей ситуации? 2. Может ли врачебная комиссия рассмотреть легализованные иностранные медицинские документы, представленные представителем по нотариальной доверенности? 3. Возможно ли оформление российского листка нетрудоспособности или иного документа на основании таких документов? 4. Если это невозможно, прошу указать конкретные нормы законодательства, которые это запрещают. 5. Есть ли у меня какой-либо законный способ сохранить право на отпуск по беременности и родам и соответствующее пособие, если приехать в Россию во время беременности я не могу? Прошу дать ответ со ссылками на действующие нормы законодательства Российской Федерации.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 июля 2026

Механизм формально не запрещён, но упирается в обязательное личное освидетельствование - через представителя по доверенности пройти медицинский осмотр нельзя, а именно осмотр лежит в основе экспертизы временной нетрудоспособности по ст. 59 ФЗ № 323-ФЗ. Врачебная комиссия вправе рассмотреть Ваши легализованные и переведённые документы - прямого запрета на это закон не содержит. Но само по себе рассмотрение бумаг без Вашего личного контакта с врачом не даёт комиссии основания выдать российский электронный листок нетрудоспособности: она подтверждает не только диагноз, но и текущее состояние конкретной пациентки на момент обращения, а это без осмотра не подтверждается.

Без ЭЛН права на пособие по беременности и родам не возникает - оно назначается именно на основании листка нетрудоспособности, а не справок как таковых. Поэтому ответы медорганизаций формально верны, но не окончательны - есть нюанс, который они Вам не проговорили: закон допускает телемедицинские консультации врача, но первичное установление факта временной нетрудоспособности дистанционно, без осмотра или без актуальных объективных данных, не допускается. Это ключевая развилка: от того, как выстроить контакт с российским врачом (очно один раз или через телемедицину с представлением иностранных обследований), зависит, получится ли у Вас сохранить право на больничный и пособие без длительного личного присутствия в России.

Также важно, что у России нет с Египтом соглашения о социальном обеспечении, которое позволяло бы автоматически "конвертировать" египетский больничный в право на российское пособие - именно поэтому все и упирается в процедуру замены документа через нашу врачебную комиссию.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.