Зависит от тяжести вреда, её определит судебно-медицинская экспертиза, но в любом случае это уголовное дело, тем более что пострадавший несовершеннолетний.
Удар кулаком без последствий для здоровья это побои, статья 116 УК. А рана от острого предмета уже причинение вреда здоровью. Лёгкий вред идёт по статье 115 УК, средней тяжести по статье 112 УК, тяжкий по статье 111 УК, там до 8 лет лишения свободы. Применение предмета как оружия и ваш несовершеннолетний возраст это отягчающие обстоятельства.
Срочно снимите побои в травмпункте или вызовите скорую, зафиксируйте раны документально и подайте заявление в полицию. Без медицинского документа квалифицировать вред будет нечем. Раз вам 16, заявление подавайте вместе с родителями или законным представителем.
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.
С уважением, Турал Исмаилович.