Может ли ребенок в 16 лет отказаться от отца?
Может ли ребенок отказаться от отца в 16лет
, Надежда, г. Москва
Здравствуйте!
Ребенок, достигший 16-летнего возраста, не может самостоятельно «отказаться» от отца в юридическом смысле. Однако, при определенных обстоятельствах, возможно лишение родительских прав отца или ограничение его родительских прав, что может привести к прекращению его юридической связи с ребенком.
Если нет достаточных оснований для лишения родительских прав, но поведение родителя опасно для ребенка, суд может ограничить его в родительских правах. Это влечет за собой утрату права на личное воспитание ребенка и контакты с ним только с согласия лиц и органов, указанных в статье 75 Семейного кодекса РФ (статьи 73-75 Семейного кодекса РФ).