Как оформить доверенность от дочери без её личного присутствия?

здравствуйте.скажите пожалуйста как можно, если есть согласие от дочери, оформить доверенность от нее,но без нее, так как нужно на суд
, Клиент, г. Саратов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Без личного присутствия дочери доверенность оформить нельзя - это односторонняя сделка, и нотариус обязан лично убедиться в личности и дееспособности доверителя, ст. 185 ГК РФ и ст. 42-43 Основ законодательства о нотариате прямого исключения для "заочного" оформления не дают.

Но есть варианты, которые реально работают в Вашей ситуации. Первый - нотариус может приехать к дочери сам: домой, в больницу, куда угодно, если она физически не может явиться в контору. Второй, и часто самый быстрый - если дочь может прийти в суд хотя бы раз, она может устно заявить в заседании, что уполномочивает Вас представлять её интересы, это фиксируется в протоколе и заменяет доверенность для конкретного дела, ст. 53 ГПК РФ. Третий вариант - если у неё нет возможности лично посетить нотариуса вообще (другой город, состояние здоровья), нотариальную доверенность может удостоверить не только нотариус, но и, например, командир воинской части, начальник учреждения соцзащиты, главврач стационара - в зависимости от того, где она находится.

Какой из вариантов подходит - зависит от того, почему именно дочь не может присутствовать лично и где физически она находится сейчас. Это сильно меняет алгоритм.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Клиент!

Без дочери оформить доверенность от ее имени нельзя. Одного ее согласия по телефону в переписке недостаточно.

доверенность должна быть подписана самой дочерью, а подпись должна быть удостоверена надлежащим образом.