Улучшение жилищных условий

Здравствуйте!

У меня накопился ряд вопросов, касающихся возможностей улучшения жилищных условий.

1. Мы живем в Новой Москве. Согласно московским правилам, мы можем встать в очередь на улучшение жилищных условий, если прожили в Москве 10 лет. На нас это тоже распространяется? Мы здесь живем давно, и в Москву не переезжали, она сама к нам расползлась.

2. Если я всё правильно понимаю, основное условие для постановки в очередь – недостаточный метраж на человека. Либо если жилье аварийное. Скажите, а ветхость дома никак не влияет? Если нет, то что нужно, чтобы дом признали аварийным и кто должен признавать? Очевидно, что комиссия из представителей местной администрации никогда этого не сделает. Можно ли привлечь независимую комиссию? Как это сделать?

3. Когда у нас родилась дочь, нам тогда еще в районной администрации сказали, что это считается сознательным ухудшением жилищных условий, и при расчете площади на человека дочь не учитывается в течение 5 лет. Это действительно так? Это как-то согласуется с обязательностью 10-тилетнего проживания в Москве?

4. Мы проживаем в одной квартире с родителями. Отец вставал в очередь в 1989 году, но в 2001 году, когда он был в этой очереди вторым, его сняли по неизвестной причине (копию решения о снятии с очереди нам не дают). В 2007 году его восстановили в очереди, правда, уже последним, но в 2012 году снова сняли, как раз по причине достаточности метража на человека. К сожалению, я узнал обо всем этом недавно, а отец сам оперативно на эти события не отреагировал. Скажите, есть ли смысл сейчас обращаться в прокуратуру (возможные санкции в отношении чиновников меня интересуют гораздо меньше восстановления в очереди)?

5. Когда я пытался поучаствовать в программе «Молодой семье – доступное жилье» и встать на очередь самостоятельно, мне отказали, сославшись на то, что это может сделать только отец как ответственный квартиросъемщик (квартира не приватизирована). Скажите, что нужно сделать, чтобы встать на очередь отдельно, нашей собственной маленькой семьей из трех человек?

6. Наша ситуация отягчается тем, что жилье – ведомственное, хотя родителям его в свое время предоставляли от местной администрации. Поэтому наши письма местным и городским чиновникам регулярно наталкивались на ответ, что жилье ведомственное, поэтому помочь-де ничем не можем. Сейчас наш дом передают в ведение администрации. Скажите, это может как-то изменить ситуацию?

7. Вопрос, наверное, не по адресу, но всё же спрошу: есть ли в настоящий момент действующие жилищные программы для молодых семей?

Заранее спасибо за ответы!

, Николай, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Прежде чем ответить на данные вопросы уточните являетесь ли Вы малоимущими?

Согласно

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;

4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

5) утратил силу. — Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24;

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

Если я всё правильно понимаю, основное условие для постановки в очередь – недостаточный метраж на человека

Николай

Не только это, еще нужно быть малоимущими.

Николай
Клиент, г. Москва

А как выяснить, малоимущие мы или нет?

Если по формуле "доход всех членов семьи за последние полгода, разделенный на количество членов семьи", то да, являемся. Мы даже какое-то пособие ежемесячное получаем по этому поводу.

Признание малоимущими как осуществляется? Надо какую-то специальную бумагу получать по этому поводу?

А как выяснить, малоимущие мы или нет? Если по формуле «доход всех членов семьи за последние полгода, разделенный на количество членов семьи», то да, являемся. Мы даже какое-то пособие ежемесячное получаем по этому поводу. Признание малоимущими как осуществляется? Надо какую-то специальную бумагу получать по этому поводу?

Николай

Согласно

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Статья 2. Основания признания граждан малоимущими

1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

2. Имущественная обеспеченность определяется как сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период. При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается. Порядок определения дохода за расчетный период и стоимости имущества устанавливается настоящим Законом. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, утверждается Правительством Москвы.

3. Стоимость общей площади жилого помещения, необходимого членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется по цене, устанавливаемой для расчета безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.

4. Общая площадь жилого помещения, необходимого для обеспечения членов семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, определяется как разница между размером общей площади жилого помещения, которое может быть предоставлено членам семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, установленной законом города Москвы, и размером общей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности.

Статья 4. Расчет дохода членов семьи за расчетный период

1. Расчет дохода членов семьи за расчетный период определяется как произведение количества месяцев в расчетном периоде и среднего ежемесячного дохода всех членов семьи за вычетом величины прожиточного минимума в расчете на душу населения на каждого члена семьи, установленного Правительством Москвы и действующего на дату обращения жителей города Москвы в уполномоченный орган для признания их малоимущими.

2. Средний ежемесячный доход семьи определяется как сумма среднемесячного дохода всех членов семьи за два полных календарных года, предшествующих году обращения с заявлением о признании гражданина малоимущим.

3. Перечень видов доходов для определения имущественной обеспеченности членов семьи утверждается Правительством Москвы.

Статья 5. Расчет стоимости имущества

1. При определении стоимости имущества, принадлежащего членам семьи на праве собственности, учитывается стоимость имущества, указанного в части 2 статьи 2 настоящего Закона, в том числе недвижимого имущества, автомобилей и иного имущества, подлежащего налогообложению в соответствии с федеральным налоговым законодательством.

2. Стоимость имущества членов семьи определяется в соответствии с данными, представляемыми регистрирующим органам или иным органам при регистрации имущества, прав на него или сделок с ним.

3. При несогласии гражданина с оценкой его имущества он имеет право привлечь независимого оценщика в порядке, установленном федеральным законодательством. Расходы на оплату услуг независимого оценщика несет гражданин.

Статья 6. Заявление о признании граждан малоимущими

1. Жители города Москвы для признания их малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях обращаются в уполномоченный орган по месту жительства с заявлением, в котором указывают сведения о составе своей семьи (далее — заявление).

2. Форма заявления утверждается Правительством Москвы.

3. Данным заявлением гражданин и члены его семьи, подписавшие заявление, выражают свое согласие на проверку полноты и достоверности указанных ими сведений и предоставляют соответствующие полномочия уполномоченному органу.

(часть 3 в ред. Закона г. Москвы от 27.06.2012 N 30)

4. Заявитель прилагает к заявлению копии документов с одновременным представлением их оригиналов, подтверждающих следующие сведения о себе и членах своей семьи, а также имущественной обеспеченности:

1) о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства);

2) о том, что граждане, указанные в заявлении, являются членами одной семьи, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (при наличии соответствующих отношений);

3) о постановке гражданина и совершеннолетних членов его семьи на налоговый учет (свидетельство о присвоении идентификационного номера налогоплательщика или уведомление Федеральной налоговой службы об этом);

4) о доходах (видах и размере) за период, указанный в части 2 статьи 4 настоящего Закона;

5) о составе имущества, подлежащего налогообложению, в том числе документы о праве собственности на имущество, расположенное за пределами города Москвы, и имущество, права на которое не подлежат государственной регистрации;

6) иные документы, требующиеся для признания заявителя и членов его семьи малоимущими.

5. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим документы.

То есть, начинайте с обращения в департамент жилищной политики с заявления о признания ва малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте Николай!

Попробую ответить но вопросов много. В части обращения в Прокуратуру, нет в этом ничего страшного, ведь Вы не обвиняете, кого либо в совершении преступления. В указанном органе есть отдел — общего надзора, которые изучив все поставленные Вами вопросы, отобрав объяснение в рамках прокурорской проверки дадут основанный на документах истребованных у соответствующих органов, ответ. Копии которых Вы вправе будете получить в заверенных копиях. Это один из способов собрать доказательственную базу, для обращения в суд.

Если Ведомство не давало разрешения на приватизацию, о передаче квартиры отца муниципальному образованию, он легко сможет его приватизировать. Без Вашего участия. Вы в свою очередь, как молодая семья, вправе встать в очередь на улучшение жилищных условий, как самостоятельная семья.

Самостоятельно обратитесь с письменным заявлением о постановке в очередь на улучшение жилья, Вашей семьи (3 чел.), два экземпляра: один сдать, а второй Вам, на котором они по Вашему требованию должны поставить отметку с датой сдачи им заявления. Отказ обжаловать как путем подачи заявления в суд, так и прокурору, который может внести представление в соответствующий орган об устранении  нарушения Ваших прав.

По всем вопросам при обращении к прокурору, ставьте вопрос, о проведении проверки на предмет законности и обоснованности действий органов, или должностных. В части  снятия и постановки в очередь Вашего отца, писать должен он .

Удачи Вам, надеюсь смог помочь. Пишите.

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050(ред. от 18.04.2014)«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»
Документ предоставлен КонсультантПлюс
www.consultant.ru
Дата сохранения: 12.07.2014
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 декабря 2010 г. N 1050
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ«ЖИЛИЩЕ» НА 2011 — 2015 ГОДЫ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.07.2011 N 575, от 12.09.2011 N 771, от 06.10.2011 N 825, от 27.12.2011 N 1161, от 20.07.2012 N 745, от 22.11.2012 N 1204, от 30.12.2012 N 1485, от 30.04.2013 N 389, от 12.10.2013 N 923, от 18.04.2014 N 359)
Правительство Российской Федерации постановляет:1. Утвердить прилагаемую федеральную целевую программу «Жилище» на 2011 — 2015 годы.2. Установить, что выпуск и реализация государственных жилищных сертификатов в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы осуществляется в порядке, установленном Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2002 — 2010 годы».
Председатель ПравительстваРоссийской ФедерацииВ.ПУТИН
УтвержденаПостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 17 декабря 2010 г. N 1050
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА«ЖИЛИЩЕ» НА 2011 — 2015 ГОДЫ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.07.2011 N 575, от 12.09.2011 N 771, от 06.10.2011 N 825, от 27.12.2011 N 1161, от 20.07.2012 N 745, от 22.11.2012 N 1204, от 30.12.2012 N 1485, от 30.04.2013 N 389, от 12.10.2013 N 923, от 18.04.2014 N 359)
ПАСПОРТфедеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы
Наименование Программы — федеральная целевая программа «Жилище» на 2011 — 2015 годы
Дата принятия — распоряжение Правительстварешения о разработке Российской ФедерацииПрограммы от 25 декабря 2008 г. N 1996-р
Государственный заказчик — Министерство строительства и жилищно-- координатор Программы коммунального хозяйства Российской Федерации(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.04.2014 N 359)
Государственные — Министерство строительства и жилищно-заказчики коммунального хозяйства Российской Федерации, Программы другие федеральные органы исполнительной власти, Генеральная прокуратура Российской Федерации, Следственный комитет Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.04.2013 N 389, от 12.10.2013N 923, от 18.04.2014 N 359)
Основной разработчик — Министерство регионального развития РоссийскойПрограммы Федерации
Цели и задачи Программы — основные цели Программы: формирование рынка доступного жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности; выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством. Основными задачами Программы являются: создание условий для развития массового строительства жилья экономкласса; повышение уровня обеспеченности населения жильем путем увеличения объемов жилищного строительства и развития финансово-кредитных институтов рынка жилья; обеспечение повышения доступности жилья в соответствии с платежеспособным спросом граждан и стандартами обеспечения их жилыми помещениями
Важнейшие целевые — годовой объем ввода жилья в 2015 году — 71индикаторы и показатели млн. кв. метров общей площади жилья; Программы количество семей граждан, относящихся к категориям, установленным федеральным законодательством, улучшивших жилищные условия в 2011 — 2015 годах, — 81,56 тыс. семей; количество молодых семей, улучшивших жилищные условия (в том числе с использованием ипотечных кредитов и займов) при оказании содействия за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в 2011 — 2015 годах, — 159,16 тыс. семей(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.10.2011 N 825, от 20.07.2012N 745, от 22.11.2012 N 1204, от 12.10.2013 N 923)
Сроки и этапы реализации — 2011 — 2015 годыПрограммы
Перечень подпрограмм и — подпрограмма «Модернизация объектовмероприятий Программы коммунальной инфраструктуры»; подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей»; подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством»; подпрограмма «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации»; мероприятия по обеспечению жильем отдельных категорий граждан; мероприятия по поддержке платежеспособного спроса на жилье, в том числе с помощью ипотечного жилищного кредитования, включая предоставление государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям открытого акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» на поддержку системы рефинансирования ипотечного жилищного кредитования; научно-исследовательские работы
Объемы и источники — общий объем финансирования Программы в 2011 -финансирования Программы 2015 годах составит 591,78 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 286,86 млрд. рублей; за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов — 96,96 млрд. рублей; за счет средств внебюджетных источников 207,96 млрд. рублей, в том числе за счет средств инвесторов — 4,89 млрд. рублей, молодых семей — 203,07 млрд. рублей(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.10.2011 N 825, от 27.12.2011N 1161, от 20.07.2012 N 745, от 22.11.2012 N 1204, от 12.10.2013 N 923, от 18.04.2014 N 359)
Ожидаемые конечные — реализация Программы должна обеспечитьрезультаты реализации достижение в 2015 году следующих показателейПрограммы и показатели (по сравнению с 2009 годом): ее социально- улучшение жилищных условий граждан Российскойэкономической Федерации (рост жилищной обеспеченности с 22,4эффективности кв. метра на человека до 24,2 кв. метра на человека); повышение доступности приобретения жилья, когда средняя стоимость стандартной квартиры общей площадью 54 кв. метра будет равна среднему годовому совокупному денежному доходу семьи из 3 человек за 4 года (в 2009 году — 4,8 года); увеличение доли семей, которым будет доступно приобретение жилья, соответствующего стандартам обеспечения жилыми помещениями, с помощью собственных и заемных средств — с 12 до 30 процентов; увеличение годового объема ввода жилья с 59,8 млн. кв. метров общей площади жилья в 2009 году до 71 млн. кв. метров в 2015 году, в том числе не менее 5 млн. кв. метров (нарастающим итогом) на земельных участках, вовлеченных в оборот в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства»; строительство с 2012 года ежегодно не менее 30 процентов жилья в Российской Федерации на земельных участках, вовлеченных в оборот в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства»; увеличение доли ввода жилья, соответствующего стандартам экономкласса, к 2015 году до 60 процентов; содействие в обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в 2011 — 2015 годах 159,16 тыс. молодых семей; улучшение жилищных условий в 2011 — 2015 годах за счет средств федерального бюджета около 81,56 тыс. семей граждан, относящихся к категориям, установленным федеральным законодательством; завершение строительства 10 общежитий для студентов и аспирантов; завершение строительства и реконструкции 19 объектов коммунальной инфраструктуры; совершенствование нормативной правовой базы Российской Федерации в целях повышения доступности жилья для населения; создание условий для улучшения демографической ситуации в стране, реализации эффективной миграционной политики, снижения социальной напряженности в обществе; переселение в 2011 — 2012 годах 480 тыс. семей из аварийного жилищного фонда за счет финансовой поддержки, предоставляемой в соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно- коммунального хозяйства»(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.10.2011 N 825, от 20.07.2012N 745, от 22.11.2012 N 1204, от 12.10.2013 N 923)
Это в части вопроса о программе обеспечение молодых семей жильем. Найдите в интернете консультант плюс, и введите реквизиты и указанное мной постановление найдете целиком и выясните все вопросы связанные с этой программой.

Малоимущие мы или нет? - Статья 6. Учет величины прожиточного минимума при оказании социальной поддержки гражданам в субъектах Российской Федерации(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
1. Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)2. Условия и порядок предоставления социальной поддержки малоимущим семьям (гражданам) устанавливаются в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)3. Порядок исчисления среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) устанавливается федеральным законом.(п. 3 введен Федеральным законом от 27.05.2000 N 75-ФЗ)
Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

 Удачи Вам!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

1. Мы живем в Новой Москве. Согласно московским правилам, мы можем встать в очередь на улучшение жилищных условий, если прожили в Москве 10 лет. На нас это тоже распространяется? Мы здесь живем давно, и в Москву не переезжали, она сама к нам расползлась.

Николай

Николай, если распозлась, то Вас десятилетний срок не касается.

2. Если я всё правильно понимаю, основное условие для постановки в очередь – недостаточный метраж на человека. Либо если жилье аварийное. Скажите, а ветхость дома никак не влияет? Если нет, то что нужно, чтобы дом признали аварийным и кто должен признавать? Очевидно, что комиссия из представителей местной администрации никогда этого не сделает. Можно ли привлечь независимую комиссию? Как это сделать?

Николай

Вы все правильно понимаете, в Москве учетная норма 18 метров общей площади на человека, если у Вас меньше, то под категорию нуждающиеся, Вы подходите.

Ветхость дома влияет на расселение, если при этом попадаются нуждающиеся, то им повезло, расселяют согласно норме. При аварийности та же ситуация, толь есть шанс попасть в маневренный фонд, когда дом отремонтируют, вернут Вас обратно. Независимая экспертиза тут не поможет, планы на ремонт и снос жилья Власти строят долгосрочные, пока очередь не подойдет и денег не будет, признавай — не признавай толку не будет.

3. Когда у нас родилась дочь, нам тогда еще в районной администрации сказали, что это считается сознательным ухудшением жилищных условий, и при расчете площади на человека дочь не учитывается в течение 5 лет. Это действительно так? Это как-то согласуется с обязательностью 10-тилетнего проживания в Москве?

Николай

Вот тут Вас обманули, прописка детей и близких родственников не является намеренным ухудшением и расчитываться все будет с учетом нового жителя. Требование 10-тилетия на детей не распространяется.

4. Мы проживаем в одной квартире с родителями. Отец вставал в очередь в 1989 году, но в 2001 году, когда он был в этой очереди вторым, его сняли по неизвестной причине (копию решения о снятии с очереди нам не дают). В 2007 году его восстановили в очереди, правда, уже последним, но в 2012 году снова сняли, как раз по причине достаточности метража на человека. К сожалению, я узнал обо всем этом недавно, а отец сам оперативно на эти события не отреагировал. Скажите, есть ли смысл сейчас обращаться в прокуратуру (возможные санкции в отношении чиновников меня интересуют гораздо меньше восстановления в очереди)?

Николай

Срок давности три года, так что первое снятие с очереди уже не вернуть, а вот по второму нужно требовать основания в письменном виде, и в зависимости от причин смотреть, обращаться в прокуратуру (если будет повод) или судиться, что скорее всего даст более скорый и определенный результат.

5. Когда я пытался поучаствовать в программе «Молодой семье – доступное жилье» и встать на очередь самостоятельно, мне отказали, сославшись на то, что это может сделать только отец как ответственный квартиросъемщик (квартира не приватизирована). Скажите, что нужно сделать, чтобы встать на очередь отдельно, нашей собственной маленькой семьей из трех человек?

Николай

Вас опять обманули

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального
найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Так что можете требовать письменный отказ и в суд.

6. Наша ситуация отягчается тем, что жилье – ведомственное, хотя родителям его в свое время предоставляли от местной администрации. Поэтому наши письма местным и городским чиновникам регулярно наталкивались на ответ, что жилье ведомственное, поэтому помочь-де ничем не можем. Сейчас наш дом передают в ведение администрации. Скажите, это может как-то изменить ситуацию?

Николай

Какое бы оно не было, Вас обязаны обеспечить по норме, так что при передаче администрации у них будет меньше поводов Вам отказать.

7. Вопрос, наверное, не по адресу, но всё же спрошу: есть ли в настоящий момент действующие жилищные программы для молодых семей?

Николай

В Москве — полно, вот ссылка.

subsidii.net/%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%83%D0%B1%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B8/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%8B%D0%BC-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D1%8F%D0%BC/%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5.html