Здравствуйте.
Шансы есть, если сможете доказать, что полис ОСАГО фактически оформлялся именно на автомобиль отца, а неверный VIN — техническая ошибка. Важны: квитанция об оплате, заявление на ОСАГО, ПТС/СТС, госномер, марка/модель, собственник, водитель, переписка со страховой.
По ст. 942 ГК РФ существенным условием договора страхования является объект страхования. Если из документов видно, что страховали именно этот автомобиль, страховая не должна формально отказывать только из-за ошибки в VIN.
По ст. 1 и ст. 6 ФЗ № 40-ФЗ «Об ОСАГО» страхуется гражданская ответственность владельца транспортного средства, а не просто набор символов VIN. Также при ошибке в полисе страховщик обычно должен внести изменения, если ошибка подтверждается документами. (rg.ru)
Но если отец виновник ДТП, то по ОСАГО страховая платит не ему, а потерпевшему. Для отца смысл суда — признать наличие действующего полиса ОСАГО, чтобы страховая отвечала перед потерпевшими, а не взыскивали ущерб лично с него.
После отказа финансового уполномоченного можно обращаться в суд в течение 30 дней после вступления его решения в силу, по ст. 25 ФЗ № 123-ФЗ. (consultant.ru)
Итог: если все данные, кроме VIN, указывают на машину отца и страховка оплачена, позиция неплохая. Если же в полисе указан VIN совершенно другого автомобиля и страховая докажет, что был застрахован другой объект, шансы ниже.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/