Что делать, если в приложении ВТБ наложен арест без информации о причинах?
В приложении ВТБ банка арест наложили , информации нет нигде ни какой
Здравствуйте, Кристина!
Арест на банковский счёт налагается не самим банком, а по требованию уполномоченного органа — чаще всего судебного пристава в рамках исполнительного производства, реже по определению суда об обеспечительных мерах или по решению налогового органа. Банк лишь исполняет поступивший к нему исполнительный документ, поэтому и основание ареста нужно устанавливать через него и через службу приставов.
Первый шаг — обратиться в ВТБ и запросить сведения о том, на основании какого документа и по требованию какого органа наложен арест. Банк обязан сообщить реквизиты постановления и наименование наложившего арест органа. Одновременно проверьте банк данных исполнительных производств на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов — там по фамилии, имени и дате рождения видно, есть ли в отношении вас производство, его номер и данные пристава (статья 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Сведения об исполнительных производствах также отражаются в вашем личном кабинете на портале Госуслуг.
Очень часто причиной ареста оказывается судебный приказ, о вынесении которого должник не знал, поскольку не получил его копию. Если это ваш случай, приказ можно отменить, подав мировому судье возражения относительно его исполнения; при пропуске срока его восстанавливают, объяснив, что копия приказа вами не была получена. После отмены приказа исполнительное производство прекращается, а арест со счёта снимается, удержанное же подлежит возврату.
Если арест наложен незаконно или производство уже подлежало прекращению, действия пристава можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд (статья 121 того же закона).
Скажите, деньги на счёте только заблокированы или уже списаны? И проверяли ли вы банк данных исполнительных производств на сайте ФССП или уведомления на Госуслугах?
Могу помочь установить основание ареста, а при наличии судебного приказа — подготовить возражения на его отмену и заявление о снятии ареста.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!