Что делать, если возбуждено уголовное дело по ч. 2.1 ст. 337 УК РФ после подачи рапорта?

Здравствуйте у мен вопрос 11марта соч подали а 13го поймали за это ч2.1 337 УГОЛОВКУ ВОЗБУДИЛИ
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте. По ч. 2.1 ст. 337 УК РФ ответственность наступает за самовольное оставление части продолжительностью свыше 2, но не более 10 суток, совершённое в период мобилизации - то, что дело возбудили 13 марта, логично: отсутствие превысило двое суток.

Но есть важный нюанс: примечание к ст. 337 УК РФ допускает освобождение от уголовной ответственности, если СОЧ совершено впервые и стало следствием стечения тяжёлых обстоятельств. Это единственный реальный шанс избежать судимости по этой статье, и применять его следствие будет крайне неохотно - придётся доказывать, что у Вас были веские причины для оставления части.

То, что Вы "подали СОЧ" 11 марта, может быть зачтено как явка с повинной (ст. 61 УК РФ - смягчающее обстоятельство), но это не означает автоматического прекращения дела. Задержание 13 марта формально фиксирует момент прекращения преступления, и срок отсутствия будет исчисляться от даты фактического оставления части до 13 марта.

Ещё один серьёзный риск: если следствие решит, что Вы покинули часть с целью вообще не возвращаться на службу, дело могут переквалифицировать на ст. 338 УК РФ (дезертирство), а это уже до 10 лет лишения свободы.

Как именно действовать, какие документы готовить для освобождения по примечанию к ст. 337, как затормозить следствие и что говорить на допросах - всё это разберу ниже в развёрнутой части.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.