Могут ли отобрать квартиру по завещанию, если она еще не оформлена?

Квартира по завещанию отошла мужу!!других наследников нет!!мы ее пока не оформляли,могут ее отобрать?

, Елена, г. Челябинск

Елена, здравствуйте.

Право на наследство возникает с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ), а не с момента оформления документов. Свидетельство о праве на наследство лишь подтверждает уже возникшее право, но не создаёт его. Таким образом, отобрать квартиру нельзя, однако затягивать с оформлением не рекомендуется по практическим причинам. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок пропущен его можно восстановить через суд при наличии уважительных причин, либо подтвердить фактическое принятие наследства, но это длительный и непростой процесс.