Какая ответственность предусмотрена за принуждение к действиям сексуального характера между несовершеннолетними?

Парень зачтавил дочь делать минет ей 15 ему 16лет. Квкая ответственность
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.Это преступление квалифицируется по ст. 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера. Принуждение к оральному сексу против воли - это именно она, а не что-то "между ними". То, что парню 16, не освобождает его от ответственности: за это преступление уголовная ответственность наступает с 14 лет (ст. 20 УК РФ).

Наказание за деяние в отношении несовершеннолетней (до 18 лет) - до 10 лет лишения свободы. Но есть важный нюанс: если у парня выявят отставание в психическом развитии, при котором он полностью не осознавал характер своих действий, его могут освободить от уголовной ответственности. Также, поскольку он сам несовершеннолетний, к нему применяются специальные правила по ст. 87 УК РФ - суд может назначить как наказание, так и принудительные меры воспитательного воздействия.

Срочно: позвоните на линию "Ребенок в опасности" Следственного комитета - 123 (с мобильного) или 8-800-707-12-34. Дела о половых преступлениях против несовершеннолетних - компетенция СК, а не полиции. Чем быстрее зафиксировать следы - тем сильнее позиция.

В развёрнутом ответе ниже - конкретный план действий: куда и как подавать заявление, что проходить с дочерью, какие документы готовить, как взыскать компенсацию морального вреда с родителей парня и на какие подводные камни обратить внимание в процессе.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Так как ему нет 18 лет то по статье 134-135 УК ответственность не наступит.

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера
1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) —

УК РФ Статья 131. Изнасилование \ КонсультантПлюс

могут провести проверку по данным статьям.

Можно обратиться в СК

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Девушку  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего  она и родители,  имеют право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства СК, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.