Как снять ответственность с родителей за несовершеннолетнюю дочь 17 лет?
Дочь 17 лет ушла жить к парню и его родителям. Как снять с родителей ответственность за ребенка
Полностью снять ответственность родителей за 17-летнюю дочь, которая самостоятельно проживает с парнем и его родителями, возможно только при условии признания ее полностью дееспособной или при достижении ею совершеннолетия. До этого момента родители несут ответственность за ее содержание и воспитание, однако могут быть предприняты действия для минимизации их участия в жизни ребенка.
По общему правилу, родители несут ответственность за своих несовершеннолетних детей до достижения ими 18 лет (совершеннолетия). Это включает в себя обязанность по содержанию, воспитанию и защите их прав и интересов (статья 61 Семейного кодекса РФ).
Однако, если дочь достигла 16 лет, она может быть признана полностью дееспособной (эмансипация) при наличии определенных условий:
Работа по трудовому договору.
Занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей или по решению органа опеки и попечительства.
В случае эмансипации несовершеннолетний приобретает полную дееспособность, что означает самостоятельное осуществление своих прав и исполнение обязанностей, а также снятие ответственности с родителей.
Если дочь не была эмансипирована, но проживает отдельно, родители по-прежнему несут за нее ответственность. Однако, если они не могут исполнять свои родительские обязанности по уважительным причинам (например, из-за длительного отсутствия), они могут обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении ребенку опекуна или попечителя на определенный срок (статья 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). В данном случае, если дочь проживает с парнем и его родителями, они могут выступить в качестве опекунов.
Важно отметить, что даже если дочь проживает отдельно, родители обязаны содержать ее, если она не получает достаточных средств к существованию. Если ребенок достиг 14 лет и проживает отдельно от родителей, но родители несут бремя его содержания, то место жительства ребенка может быть определено соглашением родителей или судом (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ).
Буду признателен, если оцените ответ (+) — это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!
Добрый день.
Снять ответственность родители не смогут.
Ваш ребенок может объявить себя полностью дееспособным.
Согласно ст 27 ГК РФ
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Вам нужно совместно с дочерью обратиться в органы опеки для получения решения об объявлении полностью дееспособной.
Удачи.