Как снять ответственность с родителей за несовершеннолетнюю дочь 17 лет?

Дочь 17 лет ушла жить к парню и его родителям. Как снять с родителей ответственность за ребенка

, Яна, г. Калуга

Полностью снять ответственность родителей за 17-летнюю дочь, которая самостоятельно проживает с парнем и его родителями, возможно только при условии признания ее полностью дееспособной или при достижении ею совершеннолетия. До этого момента родители несут ответственность за ее содержание и воспитание, однако могут быть предприняты действия для минимизации их участия в жизни ребенка.

По общему правилу, родители несут ответственность за своих несовершеннолетних детей до достижения ими 18 лет (совершеннолетия). Это включает в себя обязанность по содержанию, воспитанию и защите их прав и интересов (статья 61 Семейного кодекса РФ).

Однако, если дочь достигла 16 лет, она может быть признана полностью дееспособной (эмансипация) при наличии определенных условий:

Работа по трудовому договору.
Занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей или по решению органа опеки и попечительства.
В случае эмансипации несовершеннолетний приобретает полную дееспособность, что означает самостоятельное осуществление своих прав и исполнение обязанностей, а также снятие ответственности с родителей.

Если дочь не была эмансипирована, но проживает отдельно, родители по-прежнему несут за нее ответственность. Однако, если они не могут исполнять свои родительские обязанности по уважительным причинам (например, из-за длительного отсутствия), они могут обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении ребенку опекуна или попечителя на определенный срок (статья 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). В данном случае, если дочь проживает с парнем и его родителями, они могут выступить в качестве опекунов.

Важно отметить, что даже если дочь проживает отдельно, родители обязаны содержать ее, если она не получает достаточных средств к существованию. Если ребенок достиг 14 лет и проживает отдельно от родителей, но родители несут бремя его содержания, то место жительства ребенка может быть определено соглашением родителей или судом (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ).

Буду признателен, если оцените ответ (+) — это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!