Нужно запретить родной матери брать кредиты, рассрочки

Нужно запретить родной матери брать кредиты, рассрочки.

3 группа инвалидности из дохода только соц пенсия

, Виктор, г. Москва

Здравствуйте!

Законно запретить вашей матери брать кредиты и рассрочки вы не можете — вы не являетесь её опекуном и не имеете права ограничивать её дееспособность. Это фундаментальный принцип гражданского права: только сам взрослый человек вправе принимать такие решения.

Почему это невозможно. Право на распоряжение финансами. Дееспособный гражданин сам решает, как распоряжаться своими доходами. Вы как родственник не можете навязать ему отказ от этого права.
Ограничение дееспособности.

Единственный путь — через суд признать человека недееспособным (при наличии психического расстройства) или ограниченно дееспособным (при зависимости). В этом случае назначается опекун, который будет управлять финансами, но это сложная судебная процедура, требующая веских доказательств.