Можно ли в брачном договоре распределить доли в ипотечной квартире с учетом маткапитала?

Здравствуйте. Хотим с мужем составить брачный договор, нотариус подготовил его, но меня смущает несколько моментов, решила проконсультироваться дополнительно с юристами. Цель договора - купили квартиру в ипотеку с использованием маткапитала, квартира ещё строится, доли не выделены. Муж готов отказаться от своей доли в этой квартире в мою пользу (кроме доли, которая ему причитается по маткапиталу). Те чтобы в итоге у него была условно 1/30 квартиры, у ребенка 1/30, а у меня остальное. Возможно ли это прописать в договоре? И ещё момент такой - у мужа нет другого имущества в собственности. Он прописан в доме матери, но доли там нет. Не будет ли это считаться неблагоприятной ситуацией для него с возможностью оспорить в суде? И можно ли этот момент также учесть в договоре?
, Клиент, г. Старый Оскол

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Прописать такое распределение долей в брачном договоре можно - ст. 42 СК РФ позволяет супругам установить режим раздельной или долевой собственности на имущество, включая будущую квартиру.

Но есть два критичных нюанса, которые нужно учесть до подписания у нотариуса.

Первый - маткапитал. Брачный договор не может отменить обязанность выделить доли детям и обоим супругам по закону о маткапитале. То есть выделить мужу и ребёнку по "условной 1/30" - можно, но размер этих долей не может быть меньше той части, которая оплачена средствами маткапитала. Если маткапитал покрыл, например, 10% стоимости квартиры - минимальная доля на каждого члена семьи (муж, жена, ребёнок) должна составлять примерно 2,5%. Если у вас один ребёнок и маткапитал внёс существенную долю в оплату - 1/30 может оказаться ниже допустимого минимума. Это нужно обязательно просчитать.

Второй - "крайне неблагоприятное положение" (ст. 44 СК РФ). Это реальный риск. Если по договору муж фактически лишается права на единственное совместно нажитое жильё, а другого имущества у него нет - суд может признать договор недействительным по этому основанию. Прописка в доме матери формально означает, что у него есть место жительства, но права собственности там нет. Суд будет смотреть не только на бумажные доли, но и на реальную имущественную ситуацию: останется ли муж после развода с жильём или нет. Один лишь пункт в договоре о том, что "стороны признают положение не неблагоприятным", от оспаривания не спасёт - суд оценивает объективное положение дел, а не формальные формулировки.

Что касается банка - если ипотека ещё не погашена, банк обязательно нужно уведомить о брачном договоре, иначе по ст. 46 СК РФ кредитор может потребовать досрочного погашения или проигнорировать условия договора.

Чтобы всё грамотно оформить и минимизировать риски оспаривания, я подготовил для вас подробный пошаговый план с конкретными формулировками и расчётами.