Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Выкупить землю сельхозназначения в собственность можно - по ФЗ № 101-ФЗ от 24.07.2002, арендатор имеет такое право через 3 года надлежащего использования участка. Но с 1 марта 2026 года вступили в силу изменения (ФЗ № 52-ФЗ), которые серьёзно ужесточили порядок - теперь статус сельхозземли подтверждается не только данными ЕГРН, но и обязательным включением в Единую федеральную информационную систему о землях сельхозназначения (ЕФИС ЗСН). Если участка там нет - правовой режим может быть оспорен.
Есть два принципиально разных пути: выкуп из аренды в собственность (без изменения категории) и перевод земли в другую категорию (например, под ИЖС). Это разные процедуры с разными документами и сроками. Также важно, что субъект РФ имеет преимущественное право покупки при продаже сельхозучастка - нарушение этого порядка делает сделку ничтожной.
Уточните, пожалуйста: Вы сейчас арендатор этого участка или он у Вас уже в собственности и Вы хотите сменить категорию? От этого зависит весь дальнейший алгоритм.
Если хотите получить подробный пошаговый план именно под Вашу ситуацию - оплатите развернутую консультацию ниже, там расписаны все шаги, документы, сроки и риски с учётом изменений 2026 года и специфики РСО-Алания.