Что делать, если брат провел 2 месяца в распределительном пункте без подписания документов?

Здравствуйте, 3 года назад была мобилизация и моему брата пришла повестка он по глупости пошёл в итоге 2 месяца сидел в распределительном пункте и не подписывал никаких бумаг
, Клиент, г. Великий Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте. Отсутствие подписи на контракте не делает Вашего брата "гражданским" - статус военнослужащего у мобилизованного возникает в силу закона и Указа Президента РФ № 647 с момента убытия из военкомата, а не с момента подписания бумажного контракта. Формально он приравнен к военнослужащему-контрактнику (ст. 38 ФЗ № 53-ФЗ).

Тут важный момент - если он два месяца просидел на распредпункте и потом ушёл домой без официального приказа об увольнении или отчислении, для военной прокуратуры и командования это может выглядеть как самовольное оставление места службы, а это уже не гражданско-правовая история, а уголовная (ст. 337-338 УК РФ). При этом если он формально так и не убыл к месту службы, не получал вооружение, не приведён к присяге - у него могут быть аргументы, что военная служба фактически не началась. Но это нужно смотреть по документам: что у него на руках (повестка, отметки в военном билете, есть ли приказ о зачислении в списки части).

Сейчас важно понять реальный статус брата: числится ли он до сих пор военнослужащим, есть ли на него приказ, разыскивают ли его как СОЧ, или он был отчислен с распредпункта официально. От этого зависит вся дальнейшая тактика - от простого получения справки об отчислении до защиты в уголовном деле.