Как оформить квартиру после смерти дочери при наличии наследника-зятя?

Добрый день.у сестры умерла единственная дочь недавно.а квартира в равных долях приватизирована на неё и дочь.есть зять детей нет у них..как правильно переоформить квартиру на сестру.муж сестры написал отказ.а зять написал и в последний момент отказался подписать отказ.мотивируя тем что он лишится тогда своей квартиры.у него есть квартира машина гараж.но сестра готова от всего если ей что то положено отказаться в его пользу.Нотариус сказал что в ноября она получит документы оформленные на неё.даже без отказа зятя.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Целиком квартира сестре автоматически не перейдёт - доля дочери в порядке наследования делится между всеми наследниками первой очереди, а это не только мать (Ваша сестра), но и супруг умершей - ст. 1142 ГК РФ. Отец дочери (муж сестры) написал отказ - его часть теперь либо целиком уйдёт сестре (если отказ был оформлен именно в её пользу), либо будет поделена между оставшимися наследниками, включая зятя (если отказ безусловный, "просто отказ").

То, что зять "передумал подписывать отказ" - для него ничего не меняет: он и без отказа остаётся наследником первой очереди и получит свою долю по закону. А вот его страх "лишиться своей квартиры" - это заблуждение: отказ от наследства жены никак не связан с его личной собственностью (квартирой, машиной, гаражом), это разные имущественные массы, они друг с другом не пересекаются.

Есть важный нюанс, который тут в Вашу пользу: у сестры как у совладелицы квартиры (она уже была её сособственником вместе с дочерью до её смерти) есть приоритет перед зятем на получение всей квартиры в счёт своей наследственной доли, с выплатой зятю компенсации за его часть. Это отдельный механизм, который нужно правильно применить у нотариуса или через суд, если зять не согласится.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.