Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Сам факт "отслужил год" не даёт права уволиться - контракт военнослужащего в период мобилизации продлевается автоматически до её окончания, это прямо закреплено Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Срок службы, прописанный в самом контракте, значения не имеет.
Уволиться в этот период можно только по трём основаниям: достижение предельного возраста (сейчас это 65 лет для большинства категорий), признание не годным к службе по здоровью (категория "Д" по заключению ВВК) или вступивший в силу приговор суда с лишением свободы. Обычные основания из ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ - "по собственному желанию", "по семейным обстоятельствам" - в мобилизационный период фактически не работают.
Но нюанс есть: с 2023 года действует закрытый аттестационный порядок, по которому командование само может представить военнослужащего к увольнению - например, при ограниченной годности (категория "В") или в исключительных семейных случаях. Это не право, а решение аттестационной комиссии и командования округа, то есть шанс есть, но добиться его нужно грамотно выстроенным обращением, а не просто рапортом "хочу уволиться".
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по достижению предельного возраста
2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Как видите список безусловных оснований исчерпывающий.
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/
Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.