Могут ли призвать по мобилизации сразу после срочной службы?

После срочной службы, могут ли сразу призвать по мобилизации на сво

После срочной службы , могут ли сразу призвать по мобилизации на сво

, Алексей, с/п. Архангельское

Добрый день, Алексей!

По смыслу действующего законодательства о военной службе сразу после срочной службы статус гражданина с «военнослужащего по призыву» меняется на «гражданина, пребывающего в запасе».

Согласно ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для отсрочки указан в статье 18 указанного федерального закона. Законодательство не предусматривает какого-либо «адаптационного периода» для граждан, уволенных со срочной службы.