Какие выплаты положены родным сестрам погибшего участника СВО?

Брат погиб на СВО Подскажите , родной брат погиб на СВО, с 18.02 2025г числился БП, в этом году командир признал погибшим в бою, получили извещение о смерти. Из родных только 2 родные сестры. Родителей , детей, жен нет. Контракт подписал в Кемеровской обл.г.Прркопьевск. Какие выплаты положены сестрам , напишите пожалуйста
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Сёстрам выплаты положены в полном объёме - поскольку у брата не было ни жены, ни детей, ни живых родителей, вы автоматически становитесь получателями первой линии, а не "второй очереди", как это обычно происходит для братьев/сестёр. Это прямо следует из Указа Президента РФ о единовременной выплате 5 млн руб. и профильного закона о страховых выплатах военнослужащим.

На двоих сестёр в равных долях положены: федеральная единовременная выплата 5 млн руб., страховая выплата по обязательному государственному страхованию военнослужащих (около 3 млн), единовременное пособие в связи с гибелью (тоже около 3 млн). Всё это делится пополам между вами.

Но есть важный нюанс, специфичный именно для вашего случая: контракт заключён в Кемеровской области, значит региональная выплата - по кузбасским правилам. А с ноября 2025 там введено условие, что и погибший, и претендент на выплату должны были проживать/пребывать в регионе на момент гибели - это надо будет доказать. Плюс сама сумма региональной выплаты с февраля 2026 г. снижена с 3 млн до 1 млн руб. на погибшего (делится между заявителями). А вот ежемесячная "Пенсия Кузбасса" сёстрам не положена вообще - её круг получателей ограничен родителями, вдовой и детьми.

Отдельный момент - статус "без вести пропавший" с 18.02.2025 и признание погибшим только сейчас. Дата возникновения права на выплаты и порядок их расчёта в такой ситуации имеют свои тонкости, о них ниже.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.