Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Да, право на пенсию у Вас есть - по ст. 8 ФЗ № 166-ФЗ родителям военнослужащих, погибших вследствие военной травмы, пенсия по случаю потери кормильца назначается женщинам с 50 лет, мужчинам с 55. В 56 лет Вы этот порог уже прошли, возраст точно не помеха.
Но есть нюанс, от которого зависит, придётся ли что-то доказывать. Если в документах о смерти сына указано "военная травма" или "погиб при исполнении обязанностей военной службы" - пенсия положена независимо от того, находились Вы на его иждивении или нет. А вот если причиной указано "заболевание, полученное в период службы" - возраст для назначения пенсии сдвигается на 60/55 лет, и придётся ещё подтверждать факт иждивения (что помощь сына была основным источником Вашего дохода). Также важно, работаете Вы сейчас или нет - для этой пенсии нужна нетрудоспособность (возраст сам по себе её даёт, но есть особенности при получении другой пенсии одновременно).
Отдельно от пенсии по СПК идут единовременные выплаты и ежемесячные компенсации - это разные деньги, и часто родители теряют часть из них просто потому, что не знают, куда и в каком порядке обращаться.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.