8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена собственника ООО

Человек предлагает купить ООО, заплатить нужно только за перерегистрацию. Все документы на руках, вся отчетность и т.д. Налогообложение НДС. Скажите как дешевле будет это сделать и проще для нас обоих.

12 июля 2014, 07:10, Константин, г. Нижний Новгород
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Пойти к нотариусу, заключить договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале, нотариус сам направит документы в налоговую для перерегистрации. Перед этим необходимо нынешнему собственнику оформить протоколом свое решение о продаже 100% доли вам.

12 июля 2014, 10:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Даниил Ларин
Даниил Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не совсем согласен с коллегой, решения ( протокола) для продажи доли для этого не требуется в соответствии со ст. 21 ФЗ об ООО:

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Сделку в данном случае проще оформить у нотариуса, но не всегда дешевле. Можно попробовать увеличить уставной капитал за счет внесения Вами вклада, однако данный способ занимает больше времени.

Представим ситуацию у нас есть ООО «Ромашка», в нем единственный участник А. с долей 100% номинальной стоимостью 10000, гражданин Б. хочет купить всю долю участника А., но при этом обойтись без нотариуса. Осуществляется следующее:

1) гражданин Б. пишет заявление в ООО «Ромашка

» о принятии его в Общество и внесении им вклада в размере 2000 рублей(например) в определенный срок;

2) единственный участник А. Принимает решение об увеличении уставного капитала ООО «Ромашка» на основании заявления гражданина Б. При этом изменяется и устав Общества. Гражданин Б должен внести вклад на расчетный счет Общества и получить справку.

3) данные изменения проходят регистрацию в налоговой, расходы составят

примерно 800 рублей госпошлина за регистрацию изменений устава + удостоверение подписи на двух заявлениях в налоговую у нотариуса. В Москве цена у нотариуса следующая 1300-1500 рублей за одно заявление.

На данном этапе у Общества два участника:

Гражданин А.- доля 83, 4%

Гражданин Б — доля 16,6%

4)Гражданин А пишет заявление о выходе из ООО «Ромашка» и выплате ему действительной части доли. Доля гражданина А переходит ООО «Ромашка».

5) единственный участник Б решением распределяет долю принадлежащую ООО «Ромашка» в свою пользу. Данные изменения проходят регистрацию в налоговой. Подпись на заявлении удостоверяется нотариально. Стоимость та же 1300-1500 рублей.

6) после регистрации у гражданина Б 100% уставного капитала ООО «Ромашка»

Денежные расходы на данный способ максимум 5300 рублей, без учета 2000 рублей, внесенных гражданином Б. Временные — 15-25 дней.

Однако в данном случае есть определенные риски, не выгодные покупателю гражданину Б. — например участник А не захочет выходить из Общества, или при выходе может при выплате действительной стоимости доли забрать ценный актив, принадлежащий Обществу.

13 июля 2014, 09:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Увольнение в связи со сменой собственника ООО
Здравствуйте! Мама предпенсионер, по новой пенсионной реформе выходит на пенсию в декабре 2021г. Работает директором в ООО. В данный момент там происходит смена единственного учредителя. После регистрации сделки её собираются увольнять по ст81 ч4 (в связи со сменой собственника). На что она может рассчитывать встав на учёт в службу занятости? Читала, что в её возрасте, людям потерявшим работу в связи с ликвидацией и сокращением могут предложить выход на досрочную пенсию. Данная статья приравнивается к сокращению или что-то подобное?
07 августа 2020, 11:27, вопрос №2837716, Ирина, г. Уфа
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Риски по договору займа при полной смене собственника ООО
Как ИП заключил договор процентного займа с ООО, также был заключен договор поручительства с учредителями ООО, как с физическими лицами. При этом один из учередителей являлся руководителем ООО. По прошествии несколько месяцев организация перестала в полной мере исполнять обязательства по ежемесячной выплате процентов, при этом со стороны руководителя было отмечено, что это временная сложность требующая решения, со сроком несколько месяцев. Спустя это время случайным образом узнал о том что у ООО сменился собственник и руководитель(одно лицо), т.е. предыдущие учередители, с которыми был заключен договор займа полностью вышли из ООО. При этом ООО об этом не уведомляло, также во время разговора бывший руководитель и учредитель, также предпочел это не упоминать. Но на прямой вопрос о смене собственника этот факт подтвердил, говоря что это вход инвестора, с целью исправить ситуацию, но отказывается уточнять любые детали и условия. При этом из открытых источников видно, что новый учредитель является собственником разных ООО, при этом учредителем и руководителем некоторых из них он стал примерно в то же самое время, что и ООО с которым заключен договор, что наводит на подозрения о том, что это номинальное лицо никак не связанное с деятельностью ООО. К настоящему моменту срок возврата займа не истек, срок действия 5 месяцев, есть только просроченные ежемесячные выплаты процентов. Интересует следующее: Как проверить достоверность сведений о новом учередителе(помимо информации из открытых источников)? Какие риски возникают если целью смены собственника ООО является уход от ответственности бывших учредителей и как эти риски минимизировать? Какие документы нужно запросить, чтобы в сложившейся ситуации корректно оценить перспективы работы ООО? Какие действия правильно будет предпринять в такой ситуации(претензия/расторжение договора/иск)?
24 ноября 2019, 11:35, вопрос №2598462, Дмитрий, г. Москва
13 ответов
Корпоративное право
Правомерен ли отказ в регистрации смены адреса ООО из-за обременения на жилой дом?
Отказ в регистрации смены адреса ООО из-за обременения на жилой дом правомерен? как бороться? Получили отказ в регистрации смены адреса ООО по адресу регистрации директора. Налоговики пишут, что согласно предоставленной выписке из ЕГРН стоит отметка об обременении (ипотеке) на объект недвижимости. В этой связи якобы согласно закону об ипотеке собственник не может размещать предприятия без разрешения залогодержателя или банка. ПРи этом налоговый орган никаких дополнительных документов не требовал, кроме согласия собственника. Никакого банка и ипотеки у нас нет. В договоре купли-продажи есть рассрочка платежа. Директор прописан в этом доме. Законны ли действия налоговой? Что теперь собственник получается незаконно прописался в доме? или должен был разрешение на прописку взять у предыдущих хозяев?
28 апреля 2018, 06:04, вопрос №1981709, Егор, с. Ербогачен
1 ответ
Трудовое право
На каком основании могут уволить при смене собственника ООО?
Добрый день! подскажите пожалуйста, должна выйти после декретного отпуска на работу, но работодатель говорит что могу не рассчитывать на данную работу так как происходит смена собственника ООО и не уверенны что новый собственник захочет оставлять старых сотрудников. на что я могу рассчитывать
01 октября 2016, 16:53, вопрос №1394293, Юлия, г. Москва
3 ответа
Право собственности
Смена собственников нежилого помещения
Здравствуйте!Хотела бы узнать процесс переоформления и смены собственников нежилого помещения. Подробнее: есть ООО "А", ведет деятельность и имеет в собственности нежилое помещение более 20 лет, это помещение ООО"А" планирует продать ООО "В". Какие документы необходимы для смены собственников? Каков будет сам процесс? ООО"В" будет как-то рисковать этим имуществом после приобретения (например ликвидация "В")? Может проще сделать собственником данного помещения физ. лицо? Сталкиваюсь впервые, жду ответа. Заранее спасибо.
15 мая 2013, 03:24, вопрос №83336, Елена Софронова, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 12.07.2014