8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена собственника ООО

Человек предлагает купить ООО, заплатить нужно только за перерегистрацию. Все документы на руках, вся отчетность и т.д. Налогообложение НДС. Скажите как дешевле будет это сделать и проще для нас обоих.

, Константин, г. Нижний Новгород
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Пойти к нотариусу, заключить договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале, нотариус сам направит документы в налоговую для перерегистрации. Перед этим необходимо нынешнему собственнику оформить протоколом свое решение о продаже 100% доли вам.

0
0
0
0
Даниил Ларин
Даниил Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не совсем согласен с коллегой, решения ( протокола) для продажи доли для этого не требуется в соответствии со ст. 21 ФЗ об ООО:

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Сделку в данном случае проще оформить у нотариуса, но не всегда дешевле. Можно попробовать увеличить уставной капитал за счет внесения Вами вклада, однако данный способ  занимает больше времени.

Представим ситуацию у нас есть ООО «Ромашка», в нем единственный участник А. с долей 100% номинальной стоимостью 10000, гражданин Б. хочет купить всю долю участника А., но при этом обойтись без нотариуса. Осуществляется следующее:

1) гражданин Б.  пишет заявление в ООО «Ромашка

» о принятии его в Общество и внесении им вклада в размере 2000 рублей(например)  в определенный срок;

2) единственный участник А. Принимает решение об увеличении уставного капитала ООО «Ромашка» на основании заявления гражданина Б. При этом изменяется и устав Общества. Гражданин Б должен внести вклад на расчетный счет Общества и получить справку.

3) данные изменения проходят регистрацию в налоговой, расходы составят

примерно 800 рублей госпошлина за регистрацию изменений устава + удостоверение подписи на двух заявлениях в налоговую у нотариуса. В Москве цена  у нотариуса следующая 1300-1500 рублей за одно заявление.

На данном этапе у Общества два участника:

Гражданин А.- доля 83, 4%

Гражданин Б — доля 16,6%

4)Гражданин А пишет заявление о выходе из ООО «Ромашка» и выплате ему действительной части доли. Доля гражданина А переходит ООО «Ромашка».

5) единственный участник Б решением распределяет долю принадлежащую ООО «Ромашка» в свою пользу. Данные изменения проходят регистрацию в налоговой. Подпись на заявлении удостоверяется нотариально. Стоимость та же 1300-1500 рублей.

6) после регистрации у гражданина Б 100% уставного капитала ООО «Ромашка»

Денежные расходы на данный способ максимум 5300 рублей, без учета 2000 рублей, внесенных гражданином Б. Временные — 15-25 дней.

Однако в данном случае есть определенные риски, не выгодные покупателю гражданину Б. — например участник А не захочет выходить из Общества, или при выходе может при выплате действительной стоимости доли забрать ценный актив, принадлежащий Обществу. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.07.2014