Ответ команды Правовед
Дети в 14 и 15 лет при разводе фактически сами определяют, с кем жить - по ст. 57 СК РФ суд обязан выяснить и учесть их мнение, а в этом возрасте оно, как правило, и становится решающим. Так что если оба ребёнка подтвердят суду желание остаться с Вами - место жительства определят в Вашу пользу.
По алиментам: раз доход у мужа неофициальный (точка на рынке, без справок 2-НДФЛ), взыскание классических долей (1/4, 1/3 от зарплаты) будет затруднено - суд в такой ситуации переходит на твёрдую денежную сумму, привязанную к прожиточному минимуму ребёнка в регионе, по ст. 83 СК РФ. В Москве ПМ на ребёнка сейчас 19 586 руб. - это ориентир для расчёта, а не гарантированная сумма, суд оценивает материальное положение обеих сторон и может дать больше или меньше.
Но есть нюанс, который важнее алиментов - Вы хотите увезти детей в другую страну на постоянное проживание. Без нотариально оформленного согласия отца на выезд/проживание за границей он вправе через погранслужбу и ФССП поставить запрет на пересечение границы детьми, и тогда переезд просто не состоится, даже если суд оставит детей с Вами. Аренду и "опеку" (видимо, имеете в виду дополнительные расходы и участие органов опеки) автоматически никто не оплачивает - это отдельное требование, которое нужно обосновывать и доказывать в суде, само по себе оно не взыскивается вместе с алиментами.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.