Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Если мать не была лишена родительских прав в судебном порядке при жизни сына, формально она сохраняет право на все выплаты как биологический родитель - лишение родительских прав это единственное основание, которое автоматически исключает родителя из числа получателей. Это прямо следует из Постановления Пленума ВС РФ № 44 от 14.11.2017 (п. 19) - утрата права на льготы и пособия наступает именно с момента лишения прав, а не с момента фактического неучастия в воспитании.
Тот факт, что ребёнок воспитывался в детском доме, сам по себе не лишает мать статуса получателя выплат - воинская часть и Соцфонд будут смотреть на актовую запись о рождении и на наличие/отсутствие решения суда о лишении прав. Если такого решения нет - она попадёт в список получателей 5 млн по Указу № 794 и остальных федеральных выплат в равных долях с другими родственниками.
Но здесь есть важный нюанс: то, что она не была лишена прав раньше, не означает, что этот вопрос закрыт навсегда. Другие члены семьи (например, братья/сёстры, фактические воспитатели из детдома, органы опеки) могут инициировать судебное разбирательство уже сейчас - о признании её недостойным родителем и утратившей право на выплаты по основанию злостного уклонения от воспитания. Такие дела редки и сложны именно потому, что доказывать неучастие приходится посмертно, без живого истца-ребёнка, но шанс есть при наличии документов о лишении её на воспитание опекой, справок о неуплате алиментов и т.д.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.