Можно ли перевестись с очного обучения на заочное при наличии академической задолженности?

Скажите пожалуйста можно ли перевестись очное обучение на заочное если есть двойки
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Перевестись можно, но не автоматически - сначала нужно закрыть задолженность или получить разрешение вуза перевестись с ней, это разные сценарии по ст. 58 и ст. 61 ФЗ № 273-ФЗ.

Двойки сами по себе не запрещают перевод - закон не содержит прямого запрета менять форму обучения при наличии академической задолженности. Но есть нюанс: правила перевода с задолженностью устанавливает не закон, а внутреннее положение конкретного вуза, и большинство вузов требуют либо закрыть долги до перевода, либо переводят "условно" с обязательством ликвидировать их в семестре на новом месте. Плюс на заочку должны быть вакантные места - без них перевод физически невозможен, даже если оценки идеальные.

Если задолженность висит долго и сроки пересдач (у Вас есть право на две попытки в течение года) истекли - вуз вправе просто отчислить, и тогда речь пойдёт уже не о переводе, а о восстановлении, что сложнее и часто платно.