Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Он не прав - никакого права требовать отказа от выплаты у брата нет, и добровольного "перераспределения" по договорённости здесь не будет: единовременная выплата по Указу Президента РФ № 794 в размере 5 млн рублей делится строго в равных долях между супругой, родителями и детьми погибшего - без учёта того, "нужны" ли кому-то деньги. Это не наследство, где можно отказаться в пользу другого наследника - это самостоятельная социальная выплата, и доля внучки принадлежит именно ей.
Брат может рассуждать как угодно про "тебе не нужны, а мне надо" - юридического значения это не имеет. Единственный законный способ уменьшить долю внучки - это через суд доказать, что она не находилась на иждивении отца, не поддерживала с ним отношения, не воспитывалась им, либо что она вообще не является ребёнком погибшего (что явно не ваш случай). Никакого другого механизма "перекинуть" её долю братьям закон не даёт.
Отдельный момент - если внучка несовершеннолетняя, то все документы за неё оформляет законный представитель (мать/опекун), и без его согласия и без органов опеки никто её долю не тронет. А если она уже совершеннолетняя, но учится очно до 23 лет - право на выплату у неё сохраняется автоматически, никаких заявлений от других родственников тут не требуется.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.