Что делать, если брат числится без вести пропавшим на СВО и я единственная сестра?

Я единственная систра мой брат числица без вести пропавший на сво
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Признать брата безвестно отсутствующим вы можете через суд как заинтересованное лицо - сестра подпадает под это понятие по ст. 42 ГК РФ, но для военнослужащих СВО обычный годичный срок ожидания не применяется - сейчас действует сокращённый порядок, признать можно через 6 месяцев с момента пропажи в зоне боевых действий.

Пока брат официально числится пропавшим без вести (без решения суда), денежное довольствие продолжает выплачиваться по приказу командира части, но кому именно оно идёт - зависит от того, есть ли у него супруга или дети. Если вы единственный родственник и у брата никого нет, вам придётся отдельно разбираться, кому положены выплаты и на каком основании - это не автоматика, нужен именно судебный акт о признании безвестно отсутствующим, чтобы дальше двигаться к пенсии по потере кормильца или иным выплатам, если он не найден.

Важный нюанс: сама пропажа без вести - это не смерть, и до решения суда никаких наследственных прав и статуса "погибшего" у него нет. Через 3 месяца после вступления в силу решения о безвестном отсутствии его можно объявить умершим - это отдельная процедура со своими последствиями.