Пересчитываются ли проценты при досрочном погашении кредита с сокращением срока

Здравствуйте! У меня кредит на 12 месяцев , в один из месяцев я внесла сумму больше равную двум платежам ,нажав на сокращение срока кредита . Проценты мне не пересчитали и написали данное смс : Виктория, основной долг у Вас уменьшился, при частичном досрочном погашении проценты все равно начисляются. Проценты начисляются на остаток основного долга, соответственно чем меньше остаток основного долга, тем меньше начисляются проценты за кредит. Но сумма долга не изменилось ,а только добавился дополнительный платеж,которого вчера не было
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Виктория, здравствуйте.

Банк обязан пересчитать проценты и сократить график платежей после Вашего досрочного взноса - это прямая обязанность кредитора по ч. 7 ст. 11 Закона № 353-ФЗ, расчет должен быть сделан в течение 5 календарных дней после уведомления о досрочном погашении.

То, что Вы описываете - "долг не изменился, но появился доп.платеж" - похоже на техническую ошибку в отражении операции: либо банк не применил Ваш выбор "сокращение срока" и просто зачел деньги как обычный текущий платеж, либо в приложении просто не обновился график (бывает задержка на 1-2 дня после списания). Но проценты при частичном досрочном погашении в любом случае начисляются заново - только на уменьшенный остаток основного долга, и банк не вправе продолжать начислять их так, как будто досрочного взноса не было. Право на досрочный возврат и его правовые последствия закреплены также в Постановлении Пленума ВС РФ № 54 - оно прямо указывает, что это право не может быть ограничено или искажено договором или внутренними правилами банка.

Если через пару дней в личном кабинете так и не появится обновленный график и остаток - это уже основание для письменной претензии в банк, а при отказе - жалобы в Банк России.