Ответ команды Правовед
Ответ банка формально верный: проценты действительно начисляются на остаток основного долга, и после Вашего досрочного платежа переплата по факту уже снизилась - просто не так, как Вы ожидали.
Смс не означает, что банк ничего не пересчитал - здесь важно разделять два разных действия. Перерасчет процентов "автоматом" происходит всегда, потому что база для их начисления (остаток долга) уменьшилась. А вот пересчет графика с сокращением срока - это отдельная операция, и вот тут у банков часто бывают сбои или задержки. По ст. 11 закона № 353-ФЗ банк обязан предоставить Вам уточненный график после частичного досрочного погашения - если Вы выбрали именно "сокращение срока", а не "уменьшение платежа", в личном кабинете должен появиться новый график с меньшим числом платежей и итоговой суммой процентов.
Но есть нюанс: если банк по факту продолжает начислять проценты по старому графику (то есть просто "оставляет" излишек на счете и списывает его частями в дальнейшем, а не сразу гасит основной долг), это уже нарушение - и здесь нужно смотреть именно выписку по счету, а не смс-переписку.