Ответ команды Правовед
Заставить соседку-наследницу привести участок в порядок вы не можете - она формально даже не собственник, пока не вступила в наследство, спросить с неё напрямую юридически сложно. Но у вас есть два рабочих рычага, и оба идут не через неё, а через органы власти.
Первый - жалоба на неиспользование земли по признакам, установленным Постановлением Правительства РФ № 1482: зарастание сорняками свыше 50% площади - это самостоятельное основание для проверки и штрафа собственнику. Куда именно жаловаться - зависит от категории земли (в границах населенного пункта или сельхозназначение вне его), это легко проверить по кадастровому номеру.
Второй, более серьёзный рычаг - участок фактически является выморочным/бесхозяйным имуществом, если наследство с 1999 года так и не принято никем. По ст. 225 ГК РФ именно администрация обязана выявлять такие участки, ставить на учет в Росреестре и через год обращаться в суд для признания муниципальной собственности. То, что администрация "не принимает мер" - это не право её на бездействие, а нарушение обязанности. Это бездействие обжалуется.
Но есть нюанс: если наследница фактически владеет участком (пользуется, хоть и не косит траву) - это может считаться фактическим принятием наследства, и тогда процедура "бесхозяйности" не сработает, придётся разбираться через розыск наследника и понуждение к оформлению прав.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.