Ответ команды Правовед
Олеся, здравствуйте.
Да, может - раз суд определил место жительства сына именно с отцом, и отец теперь военнослужащий (заключил контракт), ребёнок автоматически подпадает под категорию "член семьи военнослужащего/участника СВО" и имеет право на весь пакет соответствующих льгот, независимо от того, что мать проживает отдельно.
Основание - ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Указ Президента № 300 - они закрепляют меры поддержки для членов семей военнослужащих: бесплатное питание в школе, освобождение от родительской платы за детсад, льготы по ЖКХ и т.д. Ключевое здесь - именно факт совместного проживания ребёнка с отцом-военнослужащим, подтверждённый решением суда. Это и даёт основание для оформления статуса на сына.
Но есть нюанс: сам статус не присваивается автоматически - его надо подтвердить документально (справка из воинской части + решение суда об определении места жительства), и подавать заявления придётся от имени отца, поскольку именно он законный представитель ребёнка. Вы как супруга можете подавать документы только по доверенности от мужа.
Добрый день.
Вы в бесплатном разделе сайта, в котором можете задать вопрос и получить ответ от юриста сайта.
Так же Вы можете задать вопрос в платном разделе, и получить более подробный и детально развернутый ответ.
Помимо этого Вы можете обратится к любому из юристов в личный чат, для индивидуальной консультации, при этом консультации проводятся юристами сайта на возмездной основе.
Скажите, какой именно у Вас вопрос?