Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Нужны - обе внучки несовершеннолетние (до 18 лет), едут за границу без сопровождения родителей, и это прямо требует Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ: при выезде с бабушкой (не с родителем) необходимо нотариально заверенное согласие хотя бы одного из родителей. Возраст 16-17 лет здесь роли не играет - требование действует для всех до 18 лет.
Но есть нюанс: если один из родителей подавал в органы МВД заявление о запрете выезда ребенка из РФ, никакое согласие второго родителя не поможет - на границе развернут, вопрос будет решаться только через суд. Поэтому перед поездкой это обязательно проверить.
Отдельно момент по документам самих детей - в 2024 году правила подтверждения гражданства для детей изменились, но так как обеим внучкам больше 14 лет, для поездки в Казахстан достаточно их обычного паспорта РФ, заграничный не требуется (по соглашению между Россией и Казахстаном).
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день,
Нужны нотариально удостоверенные согласия на выезд внучек, потому что Казахстан — это другое государство.
Основание:
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).
С уважением,