Как получить выплату за погибшего на СВО брата?

Добрый день! Хотела бы узнать как можно получить выплату млн рублей за брата погибшего на сво и какие документы нести и куда нести!
, Клиент, х. Львов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте. Сестра погибшего по умолчанию не входит в основной круг получателей этих выплат - и это первое, что важно понять до похода за документами. Согласно ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ и Указу Президента № 794, единовременные выплаты и пособия предназначены строго определённому кругу: супруга (супруг), родители и дети погибшего. Братья и сёстры в этот список не входят.

Но есть нюанс, который меняет картину полностью: если у погибшего нет живых родителей, супруги и детей (либо они не приняли выплату/отказались), то она не "сгорает", а включается в наследственную массу и распределяется по общим правилам наследования. А в наследовании братья и сёстры - наследники второй очереди, и получить долю Вы сможете, только если наследников первой очереди действительно нет.

Поэтому первое, что нужно выяснить - жив ли кто-то из первой очереди у брата (родители, супруга, дети). От этого зависит вообще возникает ли у Вас право на что-то, и если да - то в каком порядке это оформлять: через военкомат как выгодоприобретатель или через нотариуса как наследник.

Отдельный момент по Вашей ситуации - если Вы находитесь во Львове (Украина), с оформлением документов и получением средств возникнут технические сложности: личное присутствие, доверенности, банковский счёт в РФ. Это тоже нужно продумывать заранее.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.