Ответ команды Правовед
Категория годности по ВВК (Д, В или Г) будет определяться исходя из объёма движений и функции сустава после эндопротезирования, и опьянение здесь роли не играет - это чисто медицинский вопрос, экспертиза оценит именно результат операции. А вот с формулировкой причины увечья и с выплатами ситуация сложнее.
По ч. 8 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ "военной травмой" признаётся увечье, полученное именно при исполнении обязанностей военной службы. Формально следование в часть после отпуска - это исполнение обязанностей, тут вопросов нет. Но нетрезвое состояние, зафиксированное в эпикризе, - это то, за что комиссия может зацепиться и вынести формулировку "заболевание получено в период военной службы" вместо "военная травма" (п. 94 Постановления Правительства № 565), а это прямо влияет на право на единовременное пособие и ежемесячную компенсацию по ч. 12-13 той же статьи. Плюс под вопросом окажется страховая выплата по обязательному госстрахованию военнослужащих.
Но здесь важен нюанс, который часто упускают: сам факт опьянения - это не автоматическое основание для отказа. Значение имеет, установлена ли причинно-следственная связь между опьянением и получением травмы, или это просто сопутствующая запись в медкарте. Если Вы, например, упали, попали в ДТП как пассажир, получили травму не по своей вине - это принципиально другая история, чем если травма стала прямым следствием состояния опьянения.
Именно от того, как это будет зафиксировано в материалах служебного расследования и справке о травме от командира части, зависит итоговая формулировка ВВК и, соответственно, все выплаты.