Кто должен платить утильсбор за машину из Японии, если пришло требование об оплате?

Здравствуйте, купили машину из Японии августе 2024 года, в сентябре поставили на учёт .Продавец сказал что утиль сбор оплачен все в порядке.В мае 2026 года пришло письмо о не оплачено утиль сборе.Кто должен сейчас его платить?
, Клиент, г. Хабаровск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Обязанность по уплате сбора лежит на том, кто его декларировал при ввозе - то есть на продавце, а не автоматически на Вас. Солидарная ответственность нового собственника возникает только если таможня докажет, что Вы знали или должны были знать о нарушении условий льготного ввоза (п. 26 Постановления Пленума ВС РФ № 49 от 26.11.2019).

Судя по описанию, дело в другом: продавец, скорее всего, ввозил авто как физлицо "для личного пользования" по льготному коэффициенту (0,17 вместо коммерческого), а потом продал его раньше положенного срока или нарушил иные условия льготы. Таможня это выявила и теперь требует доплату - но само письмо пришло Вам, потому что автомобиль сейчас записан на Ваше имя, а не потому что закон автоматически перекладывает долг на покупателя.

Ключевой момент - Вы ставили машину на учёт в ГИБДД без проблем в сентябре 2024, значит на тот момент таможенных ограничений и признаков неуплаты не было, ПТС/ЭПТС был оформлен нормально. Это довод в пользу Вашей добросовестности. Но есть нюанс: если цена по договору была заметно ниже рыночной для такого авто, суд может решить, что Вы должны были насторожиться. Также важно, требование пришло уведомлением от таможни или уже иском в суд - от этого зависит, что делать дальше и какие сроки у Вас есть.