Что делать, если возник вопрос по работе искусственного интеллекта?

Ии
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Платить по счётчикам вы обязаны соразмерно долям - это прямо следует из ст. 249 ГК РФ и ст. 158 ЖК РФ: расходы на содержание общего имущества (и коммуналку по счётчику это тоже касается) несут все собственники пропорционально своей доле, а не поровну.

Но на практике счётчик обычно "привязан" к одному лицевому счёту, и УК/расчётный центр просто не станут сами делить платёж 7/9 и 2/9 - это не их обязанность по умолчанию. Если в ЕПД счётчики не начисляются вообще - скорее всего, показания давно не передавались, и вода/газ идёт по нормативу или вообще не выставляется, что грозит перерасчётом задним числом с пенями, когда УК спишет всё сразу за несколько месяцев.

Разделить оплату можно только двумя способами: по соглашению между собственниками (заявление в УК) либо через суд, если договориться не получается. Без одного из этих действий формально каждый из вас может быть привлечён к оплате всей суммы солидарно - и УК будет вправе взыскать долг с любого, не разбираясь, кто там сколько должен по доле.