Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Обеспечение жильем военнослужащего

Здравствуйте! Военнослужащий, 25лет календарн.выслуги, в распоряжении, стою в очереди на получение квартиры по ИПМЖ. В 2008 г. жена участвовала в гос.программе по улучшению жилищных условий( жили на съемной квартире), получила на себя и двоих детей субсидию на 44кв.м в размере 70% от общей стоимости жилья. Была куплена двухкомнатная квартира (44кв.) с нашей доплатой( квартира была оформлена в долевую собственность жены и двоих детей).Вскоре родился третий ребенок, и в 2012г., используем материнский капитал, обмениваем двушку на трешку 50 кв.м. На очередь встаем в 2013 году (попадаю под сокращение), как нуждающиеся в жилье по избранному месту жительства.Данные о наличии собственности(50кв) предоставили сразу. Сначала предлагали двушку с доплатой, а теперь пришло письмо, что нас снимают с очереди как нуждающихся, так как мы согласно пункта 10 приказа 1280 получали денежные средства от органов гос.власти. Как правильно защититься от этого произвола?

12 Июля 2014, 09:43, вопрос №499705 Тофик, г. Самара
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (23)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тофик! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    12 Июля 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тофик! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    12 Июля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скажите, какую выплату посчитали предоставленной для получения жилья?

    12 Июля 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Встали на учет в октябре 2013 г.В 2008 году жена получала субсидию в сумме 70 % на 44 кв (исходя из 18,9 тыс. за 1 кв.м. 831 т.р. ).

    12 Июля 2014, 11:21
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно Жилищного кодекса РФ

    Ст.56 

    1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

    1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

    2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

    3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

    4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

    5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

    2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

    Согласно приказа от 30 сентября 2010 г. N 1280

    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

    ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА И СЛУЖЕБНЫХ

    ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

    10. Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:

    а) подачи ими заявления о снятии с учета;

    б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;

    в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

    г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей;

     д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

    То есть, основания такие же что и в Жилищном кодексе РФ.

    Скажите, когда принято решение о снятии с учета, предоставляли ли Вы сведения о предоставлении субсидии для приобретения жилья? 

    12 Июля 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Встали на учет в октябре 2013 г. В заявлении не указывали, что в 2008 году жена получала субсидию в сумме 70 % на 44 кв (исходя из 18 тыс. за 1 кв.м.), так как данная двухкомнатн.кв. была обменена на трехкомн. 50кв., и данные о наличии в собственности трехкомнатной мы подавали.

    12 Июля 2014, 11:05
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    а теперь пришло письмо, что нас снимают с очереди как нуждающихся

    Тофик

    Какие основания из ст. 56 ЖК РФ имеются в решении. В первом ответе не указал п.6

    6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

    Как правило снимают с учета по этому основанию. Вы можете выложить решение о снятии с учета?



    12 Июля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нас пока не сняли, прислали письмо, в котором написали, что получены данные из росреестра о том,что нами были почены средства от органов местного самоуправления на приобретение жилого помещения и нас снимут с учета, если в течении 30 дней мы не предоставим опровержение.

    12 Июля 2014, 11:09
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам в 2008 году посчитали выплату?

    12 Июля 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, в 2008 году. Вроде как тогда среднерыночная стоимость по РФ была 27 т.р. Вот они и посчитали, что нам надо дать 27т.р.*70% умножить на 44кв.м которые мы собирались приобрести, а наша доплата была 380 т.р.

    12 Июля 2014, 11:28
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Нас пока не сняли, прислали письмо, в котором написали, что получены данные из росреестра о том, что нами были почены средства от органов местного самоуправления на приобретение жилого помещения и нас снимут с учета, если в течении 30 дней мы не предоставим опровержение.

    Тофик

    Тогда дайте ответ, что получала субсидию жена на себя и двоих детей в размере 70% от стоимости квартиры, а Вы признаны нуждающимися с учетом пятерых членов семьи. На каждого члена семьи приходится менее учетной нормы и эти сведения Вы предоставили.

    В случае, если будет принято решение о снятии с учета придется обращаться в суд в порядке гл.25 ГПК РФ

    Ст.254 

    1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

    2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

    Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

    3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

    4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

    Согласно ст.256 ГПК РФ

    1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.


    12 Июля 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Встали на учет в октябре 2013 г.В 2008 году жена получала субсидию в сумме 70 % на 44 кв (исходя из 18,9 тыс. за 1 кв.м. 831 т.р. ).

    Тофик

    Она на Вас тоже получала?

    12 Июля 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. В программе участвовала только жена и двое старших детей. На них и была оформлена долевая собственность на приобретенную квартиру.

    12 Июля 2014, 11:30
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда исходить надо из того, что Вы не можете быть исключены из реестра, так как на Вас субсидия не предоставлялась

    В отношении жены и детей скорее всего придется доказывать в суде.

    В суде придется говорить, что

    Основания для снятия с учета приведены в ст. 56 ЖК РФ

    Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
    1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
    2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
    3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
    4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

    То есть эти деньги должны быть выделены после принятия на учет. Вам же они были выделены до принятия на учет и следовательно учитываться не должны

    Более того, решение о снятии принимается в определенный срок

    Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

    У Вас этот срок превышен и снятие так же незаконно

    12 Июля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "...Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств,..." Получается наоборот - у них срок не превышен- ведь о том что жене выделялись средства они получили сведения из росреестра сейчас и у них есть 30 раб-х дней, чтобы принять решение о снятии с учета в связи с вновь открывшимися обстоятельствами??? Ведь вставая на учет в 2013 году я такие сведения не предоставлял, так как на тот момент, квартира уже была обменена на другую, факт наличия которой я подтвердил документами.

    12 Июля 2014, 12:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это я привел как дополнительное (возможное) основание.Почему то посчитал, принимая во внимание их «расторопность» что срок пропущен

    12 Июля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Получается наоборот — у них срок не превышен- ведь о том что жене выделялись средства они получили сведения из росреестра сейчас и у них есть 30 раб-х дней, чтобы принять решение о снятии с учета в связи с вновь открывшимися обстоятельствами???

    Тофик

    Да, все верно. Они получили сведения из Росреестра и с этого дня у них 30 дней. Вам нужно дать ответ, что бюджетные средства были выделены только на жену и двух детей, т.е. Вы не учитывались, а следовательно оснований для снятия Вас и третьего ребенка с учета не имеется. А вот по поводу жены и двух детей, то скорей всего они не будут учтены.

    12 Июля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "...скоре всего они не будут учтены" ??? это как? Нас пятеро - по норме должно быть 90 кв. Сейчас в собственности 50 кв. А 40кв? Оставят меня и ребенка? С какой нормой? 36кв? Мы что не одна семья?

    12 Июля 2014, 13:17
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    "… скоре всего они не будут учтены" ??? это как?

    Тофик

    Учтут Вас одного и ребенка на которого не выделялась субсидия

    12 Июля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же тогда п.14 ст.15. О перемене места жительства военнослужащего? ведь вставал на учет именно по этому основанию." Нуждаюсь в жилье по ИПМЖ"? Ведь по закону я должен сдать это жилье Министерству, и получить квартиру по ИПМЖ?

    12 Июля 2014, 13:48
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас какая доля там?

    12 Июля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    10кв. (50кв.м / 5) Долевая собственность в трешке оформлена на всех членов семьи пропорционально.

    12 Июля 2014, 14:00
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Ведь по закону я должен сдать это жилье Министерству, и получить квартиру по ИПМЖ?

    Тофик

    Это относится только к жилым помещениям по соц найму.

    п.17 приказа 1280

    17. В случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу согласно приложению N 10 к настоящей Инструкции.

    12 Июля 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прочитав приказ 1280, я понял что он абсолютно не регламентирует порядок получения жилья по ИПМЖ. Складывается впечатление что п.14 ст.15 в законе есть, но механизм действия не предусмотрен. Хотя до 2014 года, когда военнослужащим выдавались сертификаты на приобретение жилья по ИПМЖ, наличие в собственнсти жилья по месту службы никого не смущало, они просто писали нотариальное обязательство о сдаче жилья, а потом когда регистрировались по ИПМЖ, его передавали. Может есть какие- нибудь судебные решения по этому вопросу? Ведь даже из содержания приказа 1280 понятно, что он не имеет никакого отношения к п.14 ст.15???

    12 Июля 2014, 14:06
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дело в том, что согласно п.14 приказа

    14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

    Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.



    12 Июля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, согласен, что этот пункт действует для тех кто служит, но как быть с теми кто увольняется и переезжает на постоянное место жительства? Идет явная нестыковка закона о статуе военнослужащих п.14 ст.15 с приказом 1280. Может есть аналогичные суды по данному вопросу?

    12 Июля 2014, 14:16
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Хотя до 2014 года, когда военнослужащим выдавались сертификаты на приобретение жилья по ИПМЖ

    Тофик

    Да действительно 

    Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153
    «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»
    Правила
    выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы
    (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

    предусматривает сдачу жилого помещения находящегося в собственности, а приказ 1280 нет.

    12 Июля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    10кв. (50кв.м / 5) Долевая собственность в трешке оформлена на всех членов семьи пропорционально.

    Тофик

    Из положенных Вам максимально 45 метров вычтут 20 (Ваши и ребенка) и предложат за остальное доплатить

    12 Июля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Из какого расчета берется 45 кв.м?

    12 Июля 2014, 14:29
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вас же двое претендующих ( я исхожу из того, что Вам и третьему ребенку однозначно положено, так как в получении субсидии Вы не участвовали)

    12 Июля 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь субсидия была получена только на 44 кв, да и то в размере 70%. Кроме того, мы встали на учет как нуждающиеся в жилье по избранному постоянному месту жительства в связи с сокращением и переездом к новому месту жительства. Есть шансы через суд сдать эту квартиру, и получить по ИПМЖ в соответствии с п.14ст.15 Закона о статусе военнослужащих?

    12 Июля 2014, 14:37
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    тут не важно на сколько она была получена, важно что была

    12 Июля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие могут быть последствия из-за того что я не указал в заявлении, когда вставал на учет, что жена получала субсидию, при том что наличие квартиры указывал.

    12 Июля 2014, 15:27
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А какие могут быть последствия из-за того что я не указал в заявлении, когда вставал на учет, что жена получала субсидию, при том что наличие квартиры указывал.

    Тофик

    Никаких. Вы могли и не знать об этом.

    12 Июля 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДЖО требует письменного объяснения. В приложении номер 1(это заявление) есть пункт "Я и члены моей семьи* достоверность и полноту настоящих сведений

    подтверждаем." Даже если я не знал(жена не сказала), то жена то знала, так как получала деньги. Сейчас точно не помню, но вроде как жена тоже подписывала.

    12 Июля 2014, 15:39
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ДЖО требует письменного объяснения.

    Тофик

    пусть требуют. Вы ничего не знаете, жена может ничего против себя не говорить

    12 Июля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть на данный момент с учета могут снять жену и двоих детей( из-за субсидии на 44 кв),а есть ли шанс через суд восстановиться и требовать свою законную разницу 40 кв?(90-50)

    12 Июля 2014, 17:02
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кварита в собственности в любомслучае будет учтена, даже если  удастся восстановить жену и двух детей на учете. То есть более 40 метров не получите

    12 Июля 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    То есть на данный момент с учета могут снять жену и двоих детей( из-за субсидии на 44 кв), а есть ли шанс через суд восстановиться и требовать свою законную разницу 40 кв?

    Тофик

    Квартира в собственности в любом случае учитывается. Вам нужно добиваться того чтобы Вас с ребенком не сняли с очереди в связи с приобретением квартиры за счет субсидии жене и детям. 

    Даже в судебном порядке жену с детьми не восстановят, а если восстановят, то в любом случае ваши 50 метров будут учтены.

    12 Июля 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats