Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Да, пособие по беременности и родам платить обязаны - это прямая гарантия по ст. 6 ФЗ № 81-ФЗ и ст. 10-11 ФЗ № 255-ФЗ, если вы официально работаете и оформили листок нетрудоспособности. Размер - 100% среднего заработка за весь период отпуска (140, 156 или 194 дня, зависит от родов).
Тут важно понимать механику: с 1 июля 2026 года действует беззаявительный порядок - СФР сам считает и назначает выплату по данным лицевого счёта, работодатель почти не участвует. Но если стаж меньше 6 месяцев или заработок маленький, пособие считают по МРОТ, а не по фактической зарплате - и вот тут часто расчёт делают неверно, недоплачивая. Плюс есть отдельная история с пособием по уходу за ребёнком до 1,5 лет - это уже другая выплата и другой расчёт, её нередко путают с декретными.
По Москве действуют ещё и региональные доплаты сверх федеральных - их часто просто не назначают, если сама не подашь заявление.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.