Можно ли поступить на парикмахера после 9 класса со свидетельством

Здраствуйте у меня дочь 9 класс закончила у ней свиделсьствое можит ппступит в шоловку осёлени на парихмахера
, Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте.

Да, поступить может - прием на программы среднего профессионального образования после 9 класса общедоступен, специального разрешения тут не нужно, это прямо закреплено в ст. 55 ФЗ №273 «Об образовании в РФ». Аттестат за 9 класс - достаточное основание для подачи документов, дальше зачисляют по среднему баллу аттестата, конкурс на бюджетные места возможен, но никаких экзаменов по школьным предметам сдавать не нужно.

Есть нюанс: на «Парикмахерское искусство» некоторые колледжи вводят творческие вступительные испытания (рисунок и т.п.) - это уже не закон устанавливает, а сам колледж своими локальными правилами приема. Плюс по некоторым специальностям индустрии красоты нужна медицинская справка по установленной форме, без неё документы не примут. Поэтому прежде чем везти документы, стоит созвониться с приемной комиссией конкретного техникума и уточнить актуальные правила именно на этот год.