Ответ команды Правовед
Базовый срок временного ввоза машины с российскими номерами в Таджикистан - 15 дней с момента пересечения границы, дальше нужно продлевать через таможню республики.
По истечении этих 15 дней машину нельзя просто оставить и продолжать на ней ездить - таможенное обязательство, которое оформляют на границе, требует либо вывоза авто обратно, либо обращения в региональное таможенное управление за продлением. При продлении срок могут растянуть до нескольких месяцев, в отдельных случаях до года, но это уже платно и с рядом условий. Отдельно учитывайте, что с 2023 года действует запрет на ввоз автомобилей до 2013 года выпуска - если машина старше, на границе могут просто отказать во въезде.
Важный момент, который часто путают: срок пребывания самого автомобиля и срок пребывания гражданина - разные вещи. Вас как человека могут пустить без регистрации на 10 рабочих дней, а машину - на 15 дней, но это не значит, что сроки совпадают и продлеваются автоматически вместе.