Может ли муж претендовать на выплаты в связи с гибелью отца на СВО, если у него есть несовершеннолетняя дочь?

Здравствуйте. Мужу 36 лет на СВО погиб отец. Родители отца погибли. Есть не совершеннолетняя дочь, которая не записана на него. Может ли муж подать на выплаты?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Право на федеральные выплаты (единовременное пособие 3 млн по ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ и президентские 5 млн) у 36-летнего сына отдельно не возникает - в круг получателей там входят только супруга, родители и дети: несовершеннолетние, инвалиды с детства или обучающиеся очно до 23 лет. Совершеннолетний трудоспособный сын под эти критерии не попадает.

Родители погибшего умерли, значит из первоочередных получателей теоретически остаётся только несовершеннолетняя дочь. Но она не записана на отца - родство юридически не подтверждено. Без установления отцовства (в том числе посмертно, через суд) она не считается членом семьи для целей всех этих выплат.

Получается, что пока отцовство не установлено, круг "льготных" получателей формально пустой - и здесь у мужа появляется реальный шанс получить региональную московскую выплату (сейчас 3 млн рублей), которая при отсутствии супруги, родителей и признанных детей переходит к следующим по очереди родственникам, в том числе совершеннолетним детям. Плюс есть вопрос страховой выплаты и наследства - там очередность другая.

Но есть нюанс, который может всё перевернуть: если мать девочки подаст иск об установлении отцовства посмертно и выиграет, дочь задним числом станет полноправным получателем и наследником первой очереди - это может повлечь пересмотр уже полученных сумм.