Положена ли досрочная пенсия медицинской сестре в туберкулезном отделении сельской местности?

Здравствуйте, проработала 25 лет медицинской сестрой в туберкулёзном отделении в сельской местности, положена ли мне досрочная пенсия, в пенсионном фонде говорят что нет!
, Клиент, г. Казань

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Право на досрочную пенсию у Вас, скорее всего, есть - для медработников, работавших в сельской местности, п. 20 ч. 1 ст. 30 закона о страховых пенсиях требует не 30, а всего 25 лет специального стажа, и у Вас этот срок выработан полностью. Плюс работа именно в туберкулёзном отделении даёт право на льготное исчисление стажа - по Правилам, утверждённым Постановлением Правительства № 781, среднему медперсоналу противотуберкулёзных учреждений год работы засчитывается как 1 год и 6 месяцев.

Отказ СФР в 90% случаев на практике связан не с самим правом, а с формальностями: либо неверно применили льготный коэффициент исчисления стажа, либо название должности "медицинская сестра" или наименование отделения в трудовой книжке не совпадает буква в букву с формулировками Списка № 781, либо не подтверждён статус населённого пункта как сельского на весь период работы. Именно из-за таких нюансов фонд массово отказывает, хотя по сути право есть. Гарантии для медработников противотуберкулёзной службы также закреплены отдельно в ФЗ № 77-ФЗ - это дополнительный аргумент в Вашу пользу.

Важно понимать: сельский стаж (1,3) и стаж в тубдиспансере (1,6) одновременно не складываются - применяется один, более выгодный коэффициент. Если СФР посчитал стаж без всякого льготного коэффициента вообще - это прямая ошибка, которую можно и нужно оспаривать.

Чтобы разобраться, действительно ли отказ законен, нужно смотреть конкретную формулировку решения СФР и записи в трудовой книжке - это я разберу во второй части ответа с конкретным планом, что и как оспаривать.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.