Что делать, если заблокировали счет после наложения ареста приставами?

На счёт наложили арест приставы, на определенную сумму. Другими деньгами могу пользоваться. Положил около ста тысяч, сделал несколько переводов, бывшей жене на детей деньги перевел, матери перевел, на следующий день положил ещё, хотел на валдберис положить, всё, счёт временно заблокировали. До оператора не реально дозвониться, а чате просят прислать справки, 2 НДФЛ и ещё какие-то чеки. Я не работаю официально, какие справки. В итоге предложили закрыть счёт. Закрыть не могу и уже в чат даже написать не могу, постоянно вылетает.
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Тут два разных основания блокировки, и путать их не стоит. Арест приставов - это ограничение только на ту сумму, что указана в постановлении, остальными деньгами Вы законно распоряжаетесь. А полную блокировку счёта и требование справок банк наложил уже по своей линии - это контроль по Федеральному закону № 115-ФЗ (антиотмывочный). Банк увидел схему: внесение наличных - и почти сразу переводы физлицам (жене на детей, матери) - для системы мониторинга это классический признак "транзитной" операции без экономического смысла, вне зависимости от того, что цель у Вас обычная, бытовая.

По ст. 7 п. 11 115-ФЗ банк имеет право запросить документы, подтверждающие законность операций и происхождение денег. Отсутствие официальной работы - не оправдание для банка, справка 2-НДФЛ - это просто самый простой вариант подтверждения, но не единственный. Если пояснения не предоставить, банк вправе не просто держать счёт заблокированным, а закрыть его в одностороннем порядке и внести сведения в информационную базу об отказе в обслуживании - а вот это уже серьёзно, потому что дальше с открытием счетов в других банках у Вас начнутся проблемы, вплоть до отказов.

Деньги при этом не пропадают - при закрытии счёта банк обязан их вернуть, но именно порядок получения (только через закрытие счёта, а не переводом на карту) и правильное оформление пояснений сейчас критичны, чтобы не попасть в чёрный список.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.