Ответ команды Правовед
Добрый вечер. Платить за август необязательно - если вы не планируете работать в России после 15 июля, патент просто прекратит действие на дату, до которой был оплачен налог, никакого долга или штрафа за это не возникает (ст. 227.1 НК РФ - срок действия патента считается продлённым только на период, за который внесён фиксированный авансовый платёж).
Но здесь есть важный нюанс: если вы планируете вернуться в Россию до 21 августа и продолжать работать по этому же патенту - платёж нужно внести до отъезда, авансом, иначе документ просто "закончится" на неоплаченную дату и по возвращении придётся оформлять новый патент с нуля (новая госпошлина, экзамен, медсправки, ДМС и т.д. - если срок обращения за новым патентом истёк).
Второй момент, который часто упускают - если вы состоите в трудовых отношениях, работодатель по закону должен уведомить МВД о прекращении договора при вашем отъезде, иначе может быть проблема при следующем въезде.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.