Расстались с девушкой три месяца назад, она звонит и угрожает

Доброго времени суток! Три месяца назад расстались с девушкой, до этого были постоянные отношения. Секс последний раз был три месяца назад, по обоюдному согласию, спустя некоторое время поругались и расстались.

Прошло три месяца. Всё это время мы не общались и не виделись. Девушка начала звонить и угрожать. Последние речи - не могу успокоиться, посажу. Особа взбалмошная, в момент истерики вообще не отдаёт отчёта в своих действиях, склонна себе что-то придумывать, может и реально куда-то побежать.

Она совершеннолетняя (24 года), но жутко инфантильна, я у неё - первый мужчина, она науськана психопаткой - несостоявшейся тёщей (в том числе и из-за неё и разругались).

Ещё один нюанс, который не уточнил сгоряча, если это важно, не уверен. Мы работали вместе, она была моей подчинённой, поскольку отношения перешли в больше, начала себе многое позволять. Это продолжалось полтора года. Я её осекал, это видела куча народу, они уже просто хихикали над нашими отношениями, как мы днём ругаемся (девушка весьма эмоциональна), а вечером уходим в обнимку. Вместе не проживали, совместного хозяйства не вели.

Он уходила... приходила... три месяца назад - окончательный разрыв. Молчала, теперь начала угрожать, причём, судя по поведению, она не пытается меня вернуть, это просто банальная месть и отравление жизни. Там крайне тупая и агрессивная мамаша, из староверческой деревни, она её науськивает. Девочка ею забита, и её слушает, даже если та несёт полный бред. Поэтому с её стороны возможны ЛЮБЫЕ действия.

Всё рассказанное без прикрас как есть. Будьте добры, подскажите что делать?

, Борис Борисович, г. Москва
Дмитрий Харунов
Юридическая компания "Ad acta", г. Челябинск

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос лежит больше в области психологии.

Практически можно ограничить общение (сменить номер сотового, либо внести в «черный список»)

В Вашей ситуации, учитывая угроза «посажу», можно предположить попытку обвинения в изнсиловинии. Однако учитывая столь длительный   срок после после прекращения отношения, перспективы такого дела крайне невелики.

Борис Борисович
Клиент, г. Москва

Дмитрий, благодарю за ответ. Но хотелось бы уточнить с точки зрения закона - насколько невелики? Я докажу, что никакого насилия не было и в помине, но очень не хотелось бы пачкаться, к тому же - последний разговор с ней создал впечатление, что девочка не вполне здрава психически и готова на всё, лишь бы нагадить. Хотелось бы подавить ситуацию в зародыше.

Нет, никаких беременностей и проч. Просто истеричка, которая сама себя взвинтила.

Поймите правильно

Обвинить можно какого угодно в чем угодно.

Весь вопрос каковы шансы на привлечение к уголовной ответственности.

В вашем случае шансы минимальны, если хотите цифру по нашей оценке в районе 5-7 %.

Но это не значит что человек не будет пробовать.

Поэтому видимо доступна только одна линия поведения: последовательное  решения возникающих проблем.

О превентивном воздействии  говорить не приходиться.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Заявление по факту изнасилования она может написать спокойно и полиция обязана провести проверку. Вот будет ли возбуждено уголовное дело или нет, это уже другой вопрос.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. А в чём конкретно она Вас хочет обвинить?