Выплатят ли денежное довольствие за июнь, если муж признан погибшим через суд?
Здравствуйте, в июне часть вышла в суд на признании моего мужа погибшим, в июле все это вступает только в силу. Выплатят ли мне его денежное довольствие за июнь?
Да, за июнь денежное довольствие, как правило, должны выплатить. Сам факт, что часть в июне обратилась в суд, не прекращает выплату: значение имеет вступившее в силу решение суда и дата смерти, указанная в этом решении.
По общему правилу днем смерти при объявлении гражданина умершим считается день вступления решения суда в законную силу, если сам суд не указал конкретную дату предполагаемой гибели. Для безвестно отсутствующих военнослужащих семьям ежемесячно выплачивается денежное довольствие до выяснения обстоятельств либо до признания безвестно отсутствующим или объявления умершим. А при гибели/смерти невыплаченное довольствие выплачивается супруге полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб или умер, кроме отдельных премий за фактическое исполнение обязанностей.
Что делать:
Дождитесь копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.
Посмотрите, какая дата смерти указана в решении: июль, дата вступления решения в силу, либо более ранняя дата предполагаемой гибели.
Подайте командиру части заявление о выплате денежного довольствия за июнь и всех невыплаченных сумм, приложив паспорт, свидетельство о браке, реквизиты счета и копию решения суда.
Попросите письменно дать расчет: за какие месяцы начислено, что удержано и почему.
Если откажут или «обрежут» июнь без основания — подавайте жалобу в военную прокуратуру и финансовый орган Минобороны.
Командир части должен организовать оформление выплат после заявления и документов, а финансовый орган Минобороны производит выплату после приказа командира.
Главный нюанс: если суд прямо установит дату предполагаемой гибели до июня, часть может отказать именно в довольствии за июнь; тогда нужно смотреть, законно ли суд указал такую дату.
Какая дата смерти указана в резолютивной части решения суда — июнь, июль или более ранняя дата?