Здравствуйте,может ли родственник претендовать на квартиру за которую никогда не платил и не жил там,но прописан

Здравствуйте,может ли родственник претендовать на квартиру за которую никогда не платил и не жил там,но прописан.

Мы с сестрой также прописаны в этой квартире,живем там,но брат тоже претендует на неё,что делать?как можно решить проблему?

, Валентина, г. Ангарск
Виктория Беарт
Юрист

Валентина, уточните, на каком основании он претендует?

Приватизирована ли квартира? Если да, то в чьей собственности?

Сам по себе факт регистрации по месту жительства никак не влияет на возникновение права собственности.

А начисленные и уплаченные вами платежи за ЖКУ за вашего брата, вы можете взыскать с него в судебном порядке (за последние три года).

Юлия Лакоткина
Юрист

Если данная квартира вам переходит по наследству то да имеет полное право на равное с вами. Если вы решили приватизировать ее то да имеет полное право участвовать в приватизации.