Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Уволиться можно, но не автоматически - право на это даёт пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ-53, где сказано, что контрактник вправе уйти со службы, если нужен уход за ребёнком-инвалидом при условии, что других лиц, обязанных по закону его содержать, нет.
Тут ключевой момент - именно "при отсутствии других лиц". Если у детей есть мать, которая трудоспособна и физически может осуществлять уход, командование и аттестационная комиссия имеют полное право отказать: формально второй родитель есть, значит "исключительности" обстоятельств нет. Само по себе наличие шести детей и двух инвалидов - это уже серьёзный аргумент, но не автоматический билет на увольнение, особенно сейчас, в период мобилизационных ограничений, когда перечень оснований для ухода со службы сильно сужен (Указ Президента № 647). Инициативы о том, что многодетность сама по себе должна быть безусловным основанием для увольнения, пока рассматриваются в Госдуме и законом не являются.
То есть решение будет зависеть от того, как оформлен уход за детьми в семье, кто фактически ухаживает, и насколько убедительно это будет подтверждено документами перед комиссией.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.